ПОВТОРНЫЙ ВОРОС ГИДРОЦЕФАЛИЯ?

№40697 Повторный ворос гидроцефалия?
Виктория Жен., 30 лет. Украина
Добрый день!
Я задавала свой вопрос и почему то не получила ответаб.
Очень хотелось услышать ваш ответ, для меня это очень важно!
повторю вопрос:
Моим малышам 1год и месяц не сидят, не ползают, не стоят. Вес 10 и 9,7 кг
Родились на 29 неделе, кесарево сечение,1365 г, и 1514г, ОГоловы 29 и 30см,
по апгар 1”-7, 5”-7.
Первый малыш на ИВЛ 4 дня, второй малыш на ИВЛ 21 день, на 8 сутки прооперирован: резекция тонкого кишечника, по поводу некротизирующего энтероколита.
На НСГ в 1 месяц:у 1 малыша: Рисунок нечеткий, Затылочные рога боковых желудочков d 10 мм, s-N, области хвостатых ядер уплотнены. ПВ Повышенная эхоплотность.
у 2 малыша: Рисунок нечеткий, ПВ Повышенная эхоплотность, желудочки мозга не расширены, области хвостатых ядер уплотнены, формируются кисты.
Из жалоб которые были: обильные срыгивания, беспокойный сон, поперхивания, тремор ножки и выгибание мостиком только у 2 малыша.
Лечимся у невролога курсами с рождения.
Из препаратов:
В 3 месяца: хвощ, Са гомопантенат, глицин. ОГ 37,5 и 36,2 см
В 4,5 –хвощ, таурин, шерстяные аппликации. ОГ 41 и 41 см
В 6 - кортексин, верошпирон, глицин, шерстяные аппликации ОГ 43.5 и 42,5 см
В 7.5 - когитум ,Элькар,магнеВ6. ОГ 45 и 44 см
В 9 - когитум, диакарб не пошел, была рвота, перешли на верошпирон. ОГ 46,5 и 46,5
В10- актовегин, хвощ, таурин, мидокалм и парафин на ножки только второму ОГ 47,5
В 12 – когитум, элькар, таурин ОГ 48,5 и 48 см
На НСГ в 11 месяцев:
1 малыш: Рисунок четкий, передние рога по 8 мм, контуры обрублены, височные и затылочные не расширенны, 3желудочек 5мм, 4 ый -4мм, сосудистые сплетения несколько неоднородной структуры, сосудистая пульсация усиленна, МПЩ до 13мм
2 малыш: Рисунок четкий, передние рога S-10мм, d 10 мм, контуры обрублены, височные и затылочные не расширенны, 3желудочек 6мм, 4 ый -контурирует, сосудистые сплетения несколько неоднородной структуры, сосудистая пульсация усиленна, МПЩ до 10мм

Дома зарядка 3 раза по 10-15 минут постоянно, 5 курсов массажа. Сдвиги очень незначительны.
Голову начали держать хорошо в 5.5-6 месяцев, переворачиваться на живот в 8-9, на спину в 9-10. Второй малыш начинает все делать позже первого на 3-4 недели. Первый малыш в 11 месяцев стал становится на ножки и при поддержке за ручки топает по комнате, второй , если поставить, ставит ножки на носочек или на внутреннюю часть стопы на несколько секунд, потом, подкашиваются коленки. С игрушками играют активно, любят слушать детские сказки, песни, из звуков агу, абу, да, отда., хлопаем ладушки.
Обьективно сейчас большой родничок 4х2,( малый закрылся только в 5 месяцев, были открыты сагиттальные швы до 4 месяцев), жалобы только на отставание в развитии, давятся если попадаются в пище даже маленькие кусочки, и если придираться беспокойный сон, за ночь просыпаются 3-4 раза с плачем.
Сначала нам поставили гидроцефальный синдром в стадии субкомпенсации. гипоксически-ишемического генеза, перинатально обусловленный, теперь пишут врожденная гидроцефалия, субкомпенсированная форма.
Консультировались у другого невролога, она начисто отмела гидроцефалию, и считает, что у нас синдром соединительно-тканной дисфункции.
Были у генетика. Генетик пока этого у нас не видит, но не может сказать, что этого нет у нас точно.Лабораторно в Украине это заболевание не диагностируется. Рекомендовала попить профиликтически метаболические препараты(Элькар, коэнзим К10)и лечить задержку развития.
Подскажите, что нам делать, чтобы дети росли и развивались нормально. обоснован ли диагноз гидроцефалия, и гидроцефалия ли это, я читала, что он лечится только шунтированием. И какой у нас прогноз на будущее? нам никто этого не говорит.
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Диагноз гидроцефалии не обоснован. Скорее прав генетик. Для уточнения диагноза вам в любом случае нужно делать МРТ головного мозга детям.