РЕБЕНОК ЗАКАТЫВАЕТСЯ ПРИ ПЛАЧЕ.

№411719 Ребенок закатывается при плаче.
Наталья Жен., 27 лет. Россия с.Варна
Здравствуйте!Моему сыну сейчас 3,8 года. Где то примерно в год и восемь у нас начались приступы с потерей сознания, возникающие на фоне резко негативных эмоций.При плаче возникает остановка дыхания,посинение,мышцы напрягаются.Ребенок гипеактивный.Всего за год наблюдалось 4-5 эпизодов. В 2 года обследовались в детской клинической больнице. Прошли ряд обследований: ЭКГ: ритм синусовый,нерегулярный,брадиаритмия с ЧСС 67-107 в минуту. ЭХО-ЭГ:смещение средних структур 0,5 мм влево.ЭЭГ:корковая ритмика в норме.Стадии сна дифференцированы.Эпиактивность не зарегистрирована.Поставили диагноз: эмоциональные нарушения.Аффективно-респираторные пароксизмы.Принимали фенибут по 1/4 т. 3 р/д. После выписки приступов не было 1,5 года. Только наблюдалось гиперактивность,раздражительность, нарушение сна,беспокойство.Принимали дет.глицин,валериану в каплях, успокаивающий сироп Зайчонок. Но такое впечатление что препараты не успокаивали,а наоборот.Сейчас приступы возобновились.Продолжительность от 2 до 5 секунд,сон беспокойный, плачет. Ходит в детский сад. В саду ведет себя уравновешенно, дома проявляет агрессию.Начали принимать Пантогам.Подскажите что это такое?Пройдет ли это с возрастом? Как себя вести? Что делать?
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
В таком случае необходима очная консультация квалифицированного
невролога . Не исключено, что лекарства не нужны. Это похоже на аффективно-респираторные приступы
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Здравствуйте. Те проявления, которые Вы описываете, характерны для аффективно-респираторных пароксизмов (приступов). Это неврологический диагноз. Встречается у легко возбудимых детей. Это не является признаками эпилепсии, и подход к лечению совсем другой. Следует обратиться к неврологу.