ЭПИ-АКТИВНОСТЬ

№41278 Эпи-активность
Галина Жен., 32 лет. Россия Дубна
Здравствуйте! Ребенку 3,8 г.(девочка). Рост 107. Вес 15,4кг.По данным ЭЭГ: 1.АЛЬФА РИТМ: умеренно-выраженные изменения БЭА в виде дизритмии, дезорганизованности фоновой активности.Зональные различия сглажены. Индекс выраженности < 40%.Амплитуда 15 мв.диффузно.Выраженность-доминирует.ТЭТА РИТМ: Аммлитуда от 20 до 40 мв.Множественное диффузное. 3.ДЕЛЬТА РИТМ: амплитуда:20-40 мв множеств.,диффузное. 4.ПИКИ: множественные. 5.Острота волн- множественные. 6. ЭПИ-КОМП.-единичное. 7.БИЛАТ.СИНХРОН.ВСПЫШКИ: Ритм: тета, дельта.Амплитуда- на уровне фона. Продолжительность>3 сек.по всем отведениям, умеренные изменения.Стволовые знаки умеренные. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Преобладание медленно-волновой активности. Порог эпилептической активности, очаговость в лобных отведениях.
По данным УЗДГ экстрокраниальных сосудов: ОСА(справа):S/D = 1.8, V-530. ОСА(слева):S/D = 2,5, V-590.ПА(справа):S/D = 1.8, V-620. ПА(слева):S/D = 1.8, V-350.ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Стенки обоих сонных артерий тонкие, ровные, кровоток по ним сохранен. Кровоток по обеим позвоночным артериям не изменен.
Роды были вызваны на 39 неделе из-за позднего токсикоза(отеки и белок на последнем месяце). Волнует, что дочка плохо ест, жалуется на усталость, боли в животе( дискинезия, глисты,исключены),неуравновешена( если что-то не получается, то громко начинает плакать),младшего брата( 1,9 г.) часто толкает,игрушками делиться не хочет,тонкая моторика слабая и координация ( не может попрыгать на одной ножке), астеническое телосложение. Невролог поставила диагноз: синдром резидуальной церебральной недостаточности и отправила в Ховринскую областную больницу на консультацию и возможную госпитализацию, поехать куда все не можем решиться.Насколько все серьезно по ЭЭГ? Каковы прогнозы? И как это нужно лечить? И возможно ли вылечить? Другая невролог в городе(правда, без обследований), сказала, что это конституциональная особенность, что да, дистоничная,но психическое развитие хорошее). Заранее благодарна за ответ!!
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
У вашего ребенка поведенческие нарущения, которые коррегируются нормальной семейной педагогикой. Если вы не можете это обеспечить, обращайтесь к детскому психологу или психиатру. Заключение ЭЭГ - полный бред, как и диагноз невролога. Вашего ребенка лечить не нужно. Его нужно воспитывать и обращать на него внимания. Агрессия к младшему брату не просто так...