РАЗНЫЕ СТОПЫ

№42635 разные стопы
Оля Жен., 30 лет. Украина Днепропетровск
Здравствуйте!
Я вам уже писала
Сделали две НСГ...хочу продолжить описывать.
Моей дочери 8.5 месяцев.Беременность и роды были без проблем,при рождении дочь весила 2650 кг рост 48 см,родила на неделю раньше,муж и я сама маленькие и худые.
Начала замечать что левая СТОПА меньше правой,обратились к невропатологу в 8 мес,она измерила и сказала что стопа меньше на 0.5 см,голень на 0.8 см и ещё Уже правой,худее так сказать.Делали ЭХГ показатель 3(Индекс мозгового плаща)Хотела бы подробнее на этом остановится...расшифруйте:
Lt 54 Ld 54 Ls 54 ЛК 90 КК 108 Индекс мозгового плаща 3 Смещение м-эхо нет
Ширина м-эхо уширена 7-8мм
дополнительные сигналы регистрируются
Признаки вчд резковыражены.
Мне сказали что индекс в норме должен быть хотя бы 2.2.
Ещё сказали что есть сходящееся косоглазие(не сильное).Поджимает ножки,особенно левую.
В больнице проверялись у ортопед и окулиста:у обоих все хорошо.У ортопедов консультировались у 5 разных и все говорят .исходя из снимков на рентгене. что все хорошо по ортопедии,здесь проблема недоразвития в неврологии...голове так сказать.
Когда поступили в неврологию на дневной стационар нам в карточке написали:
окр.головы 43 см.б.р.1.5*1.5 см.края плотные.окр груди 42 см.Гипотрофия левой половины лица(врач мне сказала что глазная щель левая меньше,хотя я сама не вижу этого и все лицо у нас симметрично).Сходящееся косоглазие.Мышечный тонус снижен.Гипотрофия левой голени на 1 см,гипотрофия левой стопы на 0.5 см.Поджимает пальцы ног.Сух.рефлексы живые.D=S.
При выписке:
Диагноз:вр.миелодисплазия с атрофическими нарушениями левой н\конечности.Ликворно-гипертензионный с-м,с-м двигательных нарушений как следствие гипоксически-травматического поражения ЦНС.
Лечились 10 дней:амплипульс,лазеротерапия,массаж,АТФ-лонг,нейромедин,нейрон.(Ранее в 4 мес.обнаружили дисплазию левого тбс, 3 месяца носили отводящий матрасик( на обе ноги равномерно).Рентген показал все в норме.Сняли.Ортопед на мой вопрос о разных стопах сказал обратиться к неврологу.)
Обратились к двум неврологам...они не нашли у нас косоглазия и в целом сказали что родители придераются..ну да...стопки чуть отличаются но так ребенок здоров.
ПРОШЛИ НСГ в двух больницах результаты такие:
1.Срединные структуры не смещены.Эхогенность перенхимы обычная.Борозды выражены нормально.В субарахнанзамных простр.нет(непонятно написано)№ желудочек 4мм.ЖИ слева 33%.ЖИ справа 31%.вах слой жидкости до 2 мм.Боковые желудочки симметричны,не расширены:передние рога не расширены,тела не расширены.Сосудистые сплетения боковых желудочков не расширены,эхогенно не изменены.Межполушарная щель 6 мм.Дополнительные образования не выявлены.
Доплерографически:кровоток в системах ПМА и БА достаточен.Периферическое сосудистое сопротивление не изменено.
По рез-там этого УЗИ первый доктор написал диагноз:наружная гидроцефалия и сказала пить березовые почки(20-30 шт) 30 мл в день 1 месяц и Киндер Био-Виталь(там больше витамина Д и др. витамины есть)
Второе УЗИ:
Родничок:достаточного размера.
Мозговые структуры:симметричны.
Рисунок борозд и извилин:выражен хорошо.
Эхогенность паренхимы:не повышена.
Таламусы N
Межполушарная щель :расширена 4 мм
убарахноидальное пространство по конвекситальной поверхности :4 мм расширено
Большая цистерна не расширена
3й желудочек(норма до 3 мм) :N
4й желудочек(норма до 4 мм): N
Боковые желудочки:
Передние рога(4.5) Слева 3 Срава 3 мм
Тела- Задние рога- Нижние -
Индекс Эванса N (0.27-0.3)
Сосудистые летения (норма 5-14)Слева 5 Справа 5
Структура N
По этому ухи Другой доктор
диагноз:с-м двигательных нарушений больше в лев.ноге на фоне перенат.пораж ЦНС
а на словах сказал что ногу массажи постоянные а так у вас ребенок здоров
назначил:
массаж и ЛФК(он ощупывал ноги и сказал что мышцы левой ноги слабее во всех суставах) и что массаж делать 30 на 70%(больше упор на ногу которая слабее)
амплипульс с прозрином на левую ногу
нейровитан 1/4 таб 1 р 1 месяц
танакан 1/4 таб 1 р 1 месяц
Читала что нейровитан не советовали здесь на форуме невролог....очень бы хотела услышать мнения
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Я вам уже отвечал, что таблетки в такой ситуации не помогут. И прекратите делать НСГ, вам нужно МРТ! Нейромонография не дает объективной картины.