СИНДРОМ ЛИКВОРОСОСУДИСТЫХ НАРУШЕНИЙ КАК СЛЕДСТВИЕ ГИПОКСИИ

№428785 Синдром ликворососудистых нарушений как следствие гипоксии
Татьяна Жен., 29 лет. Одесса
Мальчик, полные 4 месяца
Особенности :
На 8 месяце беременности УЗИ показало увеличенные размеры головы. Врач назначил Магне В6.
Беременность проходила прекрасно, без токсикоза.
Роды – экстренное кесарево сечение (мекониальные воды).

Оценка ребенка по шкале апгар 7/8

Окружность головы/грудь:
Рождение – 38/34 см
1 месяц – 40,5/36 см (немного стал увеличиваться лоб, больше слева)
2 месяца – 43/37,5см
3 месяц– 44,5/39,5 см
4 месяц – 46,0/40см
Вес:
при рождении – 3700/выписка 3630/ 1 мес. – 4400/ 2 мес. – 5200 / 3 мес. – 5800 / 4 мес. – 6300
----------------------------------------------------
Состояние на сегодня:
- НЕ подтягивается за руки
- лежа на животике, держит голову хорошо
Большой родничок – 3,5*3,5 см
- рефлексы в норме
- «гулит», спит и ест хорошо
- развивается хорошо
- играет с игрушками
- переворачивается на животик сам
- очень веселый, часто смеется
http://i022.radikal.ru/1103/14/efca421ffe28.jpg
http://i057.radikal.ru/1103/f0/35307844b3cc.jpg
http://s010.radikal.ru/i314/1103/0b/5dd5a798cc8c.jpg

------------------------------------------------------
Исследования:
ТУС, нейросонография, допплер:

---ТУС---- (2 марта, ребенку 3 месяца и 1 неделя):
УЛЬТРАСОНОГРАФИЯ головного мозга:
V3 (третий желудочек) – 5,4
MS – 57 мм
MD – 56 мм
VLD (правый боковой желудочек) – 13,7
VLS (левый боковой желудочек) – 14,8
V5 (полость прозрачной перегородки) – 4,7
Височные рога боковых желудочков:
S (слева) – 3,6
D (справа) – 2,5
Межполушарная щель – 3,6
Субарахноидальные пространства – 3,6
Заключение:
УС исследование представлено признаками перенесенной перинатальной гипоксии сонографически выражающаяся в
1) перенесенной ВЖК 1 ст. в левой боковой жел. (отмечался факт острой асфикции)
2) ассиметричная минимальная компенсированная вентикулодилятация
3) практически симметричная ПВЛ
4) минимальное расширение V3
5) в пользу перинатальной гипоксии свидетельствует расширение передних рогов боковых жел.
В настоящий момент признаков нарушения метаболизма, микроциркуляции и ликвородинамики нет. Все изменения найденные на УЗИ являются сформированными и остаточными. Желудочковая система не смещена. Структуры головного мозга дифференцированы. Паренхима мозга обычная. Межполушарная щель и ликворные пространства не расширены. Ликворные пути проходимы. Мозжечок структурен, без патологических изменений.
--------------------------------------------------------
-----НЕЙРОСОНОГРАФИЯ----- (10 марта, ребенку 3 месяца и 2 недели):
Структурная патология головного мозга - не выявлена
Эхогенность паренхимы головного мозга – средняя
Рисунок извилин и борозд – отчетливый
Смещение средних структур – нет
Ширина межполушарной щели – 4,0-4,3 (умеренно расширена)
Конвекситальные субарахноидальные пространства – расширены слева – 5,3-5,8, справа – 5,3-5,8 (значительно)
Боковые желудочки мозга
В коронарных плоскостях сканирования:
- передние рога – 4,2 (левый), 4,2 (правый)
- тела – 2,8 (левый), 2,8 (правый)
В парасагитальных плоскостях сканирования
- передние рога – 3,6 (левый), 3,6 (правый)
- тела – 3,8 (левый), 3,8 (правый)
- ширина третьего желудочка – 3,4

Сильвиев водопровод – не расширен
Четвертый желудочек – не расширен
Высота мозго-мозжечковой цистерны - 4,6 мм
Перивентрикулярная область – б/особ.
--------------------------------------------------------------
---ДОППЛЕРОГРАФИЯ СОСУДОВ ГОЛОВНОГО МОЗГА ----
(10 марта, ребенку 3 месяца и 2 недели)
Скорости линейных кровотоков по СМА __+__ см/сек, ПМА __+__см/сек, БА __+__ см/сек, симметричные, достаточные с двух сторон. Направление кровотоков физиологическое.
RI СМА слева – 0,65, справа 0,65
RI ПМА слева – 0,63, справа – 0,65
RI БА – 0,67
Скорость кровотока в вене Галена – 23-26
Заключение:
Умеренная дилатация МПЩ. Значительный САП. Умеренное снижение Ri церебральных дитезий. Затруднен венозный отток.
----------------------------------------------------------------------------
ЛЕЧЕНИЕ:
В 2,5 месяца прошли курс: кавинтон ¼ таблетки, 2 раза в день, 1 месяц, электроферез на воротничковую зону.
Представленные ниже исследования проводились после лечения.
В 3 месяца и 3 недели начали курс: цераксон (45 дней) и танакан (1 мес.) + расслабляющий массаж N10.
-----------------------------------------------------------------------------
ВОПРОС:
Дорогие доктора, подскажите, на сколько серьезная ситуация у ребенка и как скажется данная клиническая картина на дальнейшем его развитии?
Помимо этого меня волнует эстетическая сторона вопроса. Голова то очень большая, а грудка медленно растет (хотя в росте за 4 месяца набрал -13 см). Он перерастет?
И еще вопрос. На основе вышеизложенных данных один врач назначил нам препараты – диакарб+аспаркам, пикамилон.
Другой говорит, что ни в коем случае диакарб не давать, а необходимо принимать – цераксон и танакан + расслабляющий массаж.
Конечно, мы выбрали второй вариант
Но до сих пор гложат сомнения, правильный ли выбор мы сделали……

Очень надеюсь на ваш комментарий.
Заранее спасибо!
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
С первым и вторым вариантами назначений согдласен частично. Ребёнку показан курс восстановительного лечения, проводимого врачом-реабилитологом, направленного на устранение ЗТМР, развитие навыков моторного автоматизма, неврологический массаж. Проконсультируйтесь с врачом-реабилитологом по поводу восстановительного лечения. Если будут дополнительные вопросы, звоните.