АНЭХОГЕННОЕ ОБРАЗОВАНИЕ

№444469 Анэхогенное образование
Алесандра Жен., 28 лет. Россия Северобайкальск
Добрый день.
Моей дочке 5.5 месяцев, развивается по возрасту, да и у невролога к нам претензий не было. В начале беременности, в срок 3-6 недель была перенесена ангина, дальнейшие обследования (УЗИ и анализ крови на ХТГ) патологий и отклонений не выявили.
Вчера сделали нейсонографию головного мозга, обнаружили (диагноз под вопросом) анэхогенное образование в третьем желудочке головного мозга, сам доктор говорит, что либо это кистозное образование, либо изменения в самом желудочке, невролог назначила Кортексин 10дневным курсом внутримышечно.
Объясните, пожалйуста, насколько это серьезно, поддается ли лечению, какие могут быть прогнозы.
Заранее благодарна.
Прямая специальность
Озеров Сергей Сергеевич. детский нейрохирург, к.м.н.
детский нейрохирург, к.м.н.
Уважаемая Александра!

Кортексин в этом случае бесполезен. Если есть подозрение по УЗИ на образование в III желудочке, то лучше сделать КТ или МРТ головного мозга для подтверждения или исключения этого диагноза.
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Сергей Сергеевич прав. Полезная информация по данной проблеме здесь: ФАКТЫ И ЗАБЛУЖДЕНИЯ ПЕРИНАТАЛЬНОЙ НЕВРОЛОГИИ!
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
кортексин не показан, дополнительно для уточнения выполните МРТ головного мозга.