РЕЗУЛЬТАТЫ СНГ

№447436 Результаты СНГ
лика Жен., 28 лет. россия Новгород
Здравствуйте! Ребенку 5,5 месяцев, почти 6. Сделали СНГ головного мозга и вот результаты.
Паренхима мозга: эхогенность: повышенная, в ПВО
Рисунок извилин борозд: четкий.
Межполушарная щель – в сечении через тела боковых желудочков 2,5/(3,0)
-через лобные доли 4,7/(3,0) нез. Расширена
Полушария D=S
Субарахноидальные пространства: (нез.) расширены, D=S-2,1 мм. – визуализир.
Субкортикальная зона : эхогенность равном.
Перевентрикулярные области: изменены повыш. Эхогенности
Желудочковая система: симметрична
Справа слева
Глубина передних рогов 3,8 (2,0) 3,6 (2,0)
Глубина тела 4,7 (4,0) 5,0 (4,0)
размеры к коронарном срезе 12,0*4,7 10,8*4,7
третий желудочек (3,0), четвертый желудочек не расширен
Сосудистые сплетения: симметричны
Эхогенность не равномерная, } псевдокисты с незамкнутым контуром
эхоструктура неоднородная } с обеих сторон
срединные структуры: полость прозрачной перегородки }закрыты
Полость Вэрге }закрыты
Цистерна мозга: большая цистерна – не расширена
Дополнительная цистерна – не расширена
Таламус и подкорковые ядра: структура: однородная.
Изменения в КТВ: нет
Мозжечок: эхогенность не измененина
Червь мозжечка б/особен. Задняя г/ямно без дополнит. Эхотеней.
Намет мозжечка: симметрично
Массивных гемарралий нет.
Заключение Ум. Выраженные гидроцефальные изменения по смешанному типу. Мелкие псевдокисты в эпителиях с обеих сторон с признаками лизации.
Помогите пожалуйста разобраться в СНГ и заключении. Чем такой результат грозит? Опасен ли данный результат для ребенка? Какие могут быть последствия в дальнейшев для жизни ребенка? Что нужно предпринять для улучшения данного результата и избежания последствия? Невролог ни чего не говорит. Заранее спасибо.
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Полезная информация по данной проблеме здесь: ФАКТЫ И ЗАБЛУЖДЕНИЯ ПЕРИНАТАЛЬНОЙ НЕВРОЛОГИИ! В таком случае необходима очная консультация другого, более квалифицированного невролога. По закону, ваш лечащий врач обязан все подробно объяснить и предоставить
Вам всю информацию, касающуюся состояния здоровья, результатов
обследования, характера заболевания, возможных вариантов и результатов
лечения, подробно ответить на все ваши вопросы (Права пациентов статья 30,31)
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
нейросонография (НСГ, УЗИ головного мозга) не точный метод диагностики заболеваний нервной системы. В том случае если ребёнка ничего не беспокоит и нет никаких неврологических симптомов, назначение препаратов и дальнейшее обследование не показано. При наличие жалоб, симптомов, изменений на глазном дне показано МРТ головного мозга.