ГИПОРЕЗОРБЦИЯ ЛИКВОРА
№450878 Гипорезорбция ликвора
Светлана Жен., 30 лет. Россия Санкт-Петербург
04.05.2011 19:24
Добрый день! Моему ребенку 4 месяца. Было многоводие и слабость родовой деятельности, итог - экстренное кесарево сечение. Оценка по шкале Апгар - 8/9. В 1 месяц делали НСГ. МПЩ - 2мм, САП 2,8 и 2,6, диастаз к-м 3,3, правый БЖ 13,4/3,1 задний рог 13, левый БЖ 11,4/3,4 задний рог 12, сосудистые сплетения деформировано - киста 2,7 мм, перивентикулярные зоны однородны, третий желудочек 2 мм, MS 50-51 мм, архитектоника головного мозга не изменена. Заключение - умеренная гипорезорбция ликвора, киста ССЖ. Было назначено лечение диакарб 1/4 (3 дня через 1) 3 цикла+аспаркам, пантокальцин месяц и глицин месяц. Диакарб с аспаркамом давала, на пантокальцин была странная реакция не давала, глицин вообще не посчитала нужным давать. Ребенок часто срыгивал, беспокойно спал. Врачи все это списали как раз на ВЧД. Сейчас 4 месяца. Ребенок развивается хорошо, переворачивается, гулит, улыбается.Повторное узи головы показало, что: мжполушарная щель не расширена - 3 мм, субарахноидальное пространство расширено - 4,7-4,3 мм, боковые желудочки справа 12,8/3,1 задний рог - 13, слева 14,5/3,5, задний рог 15. сосудистые сплетения не деформированы, перивентикулярные зоны однородные, третий желудочек 3 мм MS - 55 мм. заключение - широкое САП. Назначают опять диакарб с аспаркамом и электрофорез. При этом врач говорит о том, что по результатам УЗИ у нас ухудшение. Еще всех врачей настораживает, что у нас большая голова -43,5 см (родились с ОГ - 38 см). Родничок 1,5*1,5 не набухший, глазное дно в норме. Прочитав Вашу статью, возникли сомнения по поводу назначенного лечения. Стоит ли давать лекарства? Делать ли электрофорез? Ребенку еще ни разу не делался массаж. Существует ли какой-то специальный массаж при данной проблеме или достаточно сделать общий укрепляющий?

Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
И правильно возникли сомнения. Патологии не описано. В таком случае необходима очная консультация другого квалифицированного невролога.
Время создания: 06 Мая 2011 20:45