РЕБЁНОК 5 ЛЕТ ДЦП

№468844 ребёнок 5 лет ДЦП
Надежда Жен., 29 лет. Россия Московская обл., Клин
Никите 5 лет. При рождении была черепно-мозговая травма,после чего Узи головного мозга показало гипоксическое ишемическое поражение ЦНС. В 11 месяцев поставили ДЦП. Сейчас Никитка ходит за одну руку, сидит,разговаривает,но плохо(дизатрия 2 степени).Самостоятельно стоять не может( боится),равновесие не держит.Делали МРТ. Во всех отделах мозга есть поражения.Лечились в Люберецкой больнице, постоянно ходим в реабилитационный центр у себя в городе, тагже амбулаторно лечились у невролога в Твери, последний год ездили на лечение в САмару « Реацентр», проходили курсы микротоковой рефлексотерапии.Лечились лекарственными препаратами постоянно: церебрализин,глиатилин,церебрум_композитум,когитум,церебрамин,вазаламин,миксидол и др. Эфект от лечения есть ,но через какоето время возвращается все обратно,сдвиг вперёд только на маленький шажок. У меня два вопроса.1)Какие существуют современные методы лечения ДЦП(спастическая диплегия)?2)Каковы шансы у таких детей стать полноценными людьми?
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Здравствуйте Надежда!

Судя по Вашему описанию моторного статуса ребёнок перспективный.

1. Наиболее эффективен индивидуальный, а не массовый подход в подборе лечения ребёнка.
Ребёнку показан курс восстановительного лечения, проводимого врачом-реабилитологом, направленного на устранение ЗТМР, развитие навыков моторного автоматизма, неврологический массаж. Проконсультируйтесь с врачом-реабилитологом по поводу восстановительного лечения. Если будут дополнительные вопросы, звоните.

2.Если лечение проводится правильно и своевременно, то шансы есть.