РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

№475622 Результаты исследования
Виктория Жен., 28 лет. Харьков
У нас была родовая травма - кефалогематома, пропили курс цераксона. Делали планово 2 раза УЗИ - все впорядке было.
Сейчас перенесли кишечную инфекцию с высокой температурой (до 40), пошли на прием к неврологу (насторожило, что ребенок начал «передергиваться»), он назначил пройти исследования. Если можете, прокоментируйте результаты, пожалуйста (ребенку 5 месяцев).
1) УЗИ:
Паренхима
Эхогенность средняя

Срединные структуры
Смещение срединных структур нет

Рисунок извилин и борозд
Отчетливый

Межполушарная щель
в сечении через тела боковых желудочков 2 мм

Субарахноидальные пространства
слева 3 мм
справа 3 мм (норма 1-2)

Желудочковая система
передние рога боковых желудочков
слева 4 мм
справа 4 мм (норма 3-5)
передне-задний размер боковых желудочков на уровне средины таламусов
слева 7 мм
справа 7 мм (норма до 7 мм)
III желудочек в сечении межжелудочковые отверстия - 4 мм (норма 3-5 мм)
IV желудочек треугольной формы

Сосудистые сплетения боковых желудочков
однородны

Таламусы/базальные ганглии
Фокальная гиперэхогенность
субэпендимально

Большая цистерна в сагиттальной плоскости
не расширена

Пульсация сосудов головного мозга
Не напряжена.

2) Реографическое исследование
Тонус церебральных сосудов крупного калибра в БВСА слева повышен, справа нормальный; в ВББ слева повышен, справа снижен.
Тонус церебральных сосудов мелкого калибра в БВСА слева повышен, справа снижен; в ВББ слева нормальный, справа снижен.
Эластичность артерий крупного калибра сохранена. Уровень пульсового кровенаполнения в норме.
Кровенаполнение симметричное.
КВБК снижен.
Венозный отток не затруднен.

3)Фоновая ЭЭГ
Регистрируется высокоамплитудная электроэнцефалограмма. Во время записи в фоновой кривой доминирует тета-ритм высокой амплитуды.
Медленноволновая активность представлена колебаниями в тета-диапазоне. Уровень медленноволновой активности в пределах нормы.
Межполушарная ассиметрия незначительная.
Признаки пароксизмальной активности отсутствуют. Признаки дисфункции в медиобазальных структурах умеренно выражены.

Регистрируется ЭЭГ с незначительными диффузными изменениями и без признаков локальной патологии. Признаков пароксизмальной активности на момент исследования обнаружить не удалось. Обнаруживаются комплексы, свидетельствующие о дисфункции стволовых структур. Специфических ЭЭГ не выявлено. Зарегестрированы признаки повышенной возбудимости коры головного мозга.

Очень жду ответа, заранее - спасибо.
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Это просто результаты, а результаты исследований без данных клинического осмотра малоинформативны. Клиническая симптоматика позволяет оценить влияние этих изменений на развитие ребёнка и сделать соответствующие выводы по адекватной диагностике, прогнозу и лечению.