МЕЖПОЛУШАРНАЯ ЩЕЛЬ, КИСТА.

№481504 Межполушарная щель, киста.
Мария Жен., 22 лет. Россия Сызрань
Здравствуйте. Сыну в 2 месяца поставили диагноз синдром гипервозбуд. назначили мекстуру 3 нед. и глицин 1/4т 3р. в день 1 месяц, узи в 6 месяцев. Мекстуру пропили, глицин начала давать и он стал очень капризным, мало спал, не мог уснуть пропили мы его 2 недели и перестали, стал спокойнее. Сейчас сыну 5мес прошли узи результаты межполушарная щель ширина 3-8мм, глубина 27мм, пространство 4-9мм.
желудочковая система слева- передние рога:4,2мм;тела:7,2;задние рога:9,6 справа-передние рога:4,2мм;тела:7,0мм;задние рога:9,7мм. Третий желудочек в сечении через межжелудочковые отверстия 4,8мм.В правом сосудистом сплетении 2 анэхогенных образования 3 и 4мм.Заключение:УЗ признаки гидроцефального синдрома смешан. формы кист сосудистых сплетений. Ребенок не особо капризный спит нормально, по ночам пару раз просыпается, соску даю сразу засыпает. активный, переворачивается на бак, животик с животика на спину, держась за опору подтягивается, пытается сесьть, ест хорошо, иногда срыгивает много. У невропатолога еще не были, у нее отпуск, не знаю когда к ней попадем, помогите пожалуйста разобраться, на сколько это серьезно и возможно ли лечение.
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Оснований для особой тревоги нет. Субъективное толкование картины НСГ не обязательно служит
основанием диагноза, тем более лечения. По большей части, показатели
НСГ дают достаточно неоднозначную информацию, и анализируются только
вместе с данными клинического осмотра. Подробно об этом я написал здесь:
ФАКТЫ И ЗАБЛУЖДЕНИЯ ПЕРИНАТАЛЬНОЙ НЕВРОЛОГИИ! Таким образом, целесообразна личная встреча с неврологом.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Мария, нейросонография (НСГ, УЗИ головного мозга) не точный метод диагностики заболеваний нервной системы. В том случае если ребёнка ничего не беспокоит и нет никаких неврологических симптомов, назначение препаратов и дальнейшее обследование не показано. При наличие жалоб, симптомов, изменений на глазном дне показано МРТ головного мозга.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Это случайная находка, которая не требует лечения.