СОВМЕСТНЫЙ ПРИЕМ ФИНЛЕПСИНА И ТОПАМАКСА

№48534 Совместный прием Финлепсина и Топамакса
Колачева Елена Жен., 25 лет. Россия Псков
Здравствуйте, Андрей Ростиславович. Мы с ребенком на прошлой неделе приезжали к вам на обследование - Ванечка 5 лет, эпилепсия. Вы меня еще направили к Айвазяну С.О. Скажите, пожалуйста, на вреден ли совместный прием Финлепсина и Топамакса? мы прочитали, что финлепсин снижает концентрацию топамакса в крови - т.е. он снижает его действие? финлепсин тем более очень затормаживает, появляется какая то неадекватность. Я вообще хотела отказаться о приема финлепсина. Можно ли постепенно прекратить его прием и перейти на монотерапию топамакосм? мы также прочитали, что монотерапия топамаксом более эффективна. И еще один вопрос, в инструкции по применению топамакса указан довольно солидный перечень побочных действий - скажите, пожалуйста, Вы можете выделить наиболее вероятные? и вообще, чем можно сгладить эту заторможенность, слабость и вялость в теле от приема таблеток или это неизбежно? спасибо большое
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Здравствуйте, Елена. Финлепсин действительно снижает концентрацию топомакса в плазме крови, но в вашем случае, к сожалению, до монотерапии еще очень далеко. Заторможенность со временем может пройти, когда организм адаптируется к препаратам. Главное в вашем случае добиться контроля над судорогами. Были ли вы у Айвазяна? Что он вам посоветовал. Предлагаю вам зарегистрироваться у нас на форуме и общаться через сайт. Это удобнее, чем писать здесь
Адрес:
http://brainport.ru/forum/