ТАКОЕ ПОВЕДЕНИ-ЭТО НОРМА?

№519439 Такое поведени-это норма?
Надежда Жен., 28 лет. Москва
Добрый день! Сыну 2 года. При рождении вес 3550, рост 52см. Сейчас рост 91см, вес примерно 13500. Вопрос такой: сын ведет себя иногда просто ужасно. Если ему что-то хочется, например, а я не даю - начинает кричать. Я в этом случае отхожу - жду когда успокоится. Потом просто подходит. Или в поликлиннике начинает играть - я его пытаюсь одеть - ему это не нравится и он начинает вырываться и опять же кричать. Спит хорошо, но при этом иногда долго не засыпает. Лежит разговаривает. Я всегда считала, что , возможно, это я себя как-то неправильно веду, что он так капризничает и показывает характер, но может быть есть другая проблема? Стоит ли волноваться и идти проверяться? Времени до осмотра достаточно, пока у нас врач в больнице, второй врач полностью загружен и записи пока нет, а я волнуюсь и думаю - что делать? Подскажите, пожалуйста.
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Начните с осмотра невролога и врача-реабилитолога.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
запишитесь на консультацию к детскому медицинскому психологу.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Если говорить о т.н. аффективно-респираторных приступах (а описываете судя по всему именно их), необходимо учитывать тот факт, что они представляют собой первое проявление детской истерии, и как правило, возникают именно на невропатической почве. Поэтому их лечение, обязательно должно проводиться в двух направлениях. Во-первых, необходима комплексная семейная психотерапия, направленная на коррекцию воспитания, устранение потворствующей гиперопеки, нормализацию семейных отношений и др. Целесообразно определение ребенка в дошкольные учреждения, где обычно приступы не повторяются. Если же появление аффективно-респираторных приступов наоборот, явилось реакцией на устройство в детский сад, необходимо временно взять ребенка из детского коллектива домой, и вновь определить его туда, только после соответствующей подготовки и очной работы со специалистом-психологом или детским психотерапевтом. Во-вторых, необходимо проводить лечение собственно невропатии, с применением ряда лекарственных средств, укрепляющих нервную систему ребенка, и седативных препаратов, оказывающих успокаивающее действие на нервную систему. Назначается курс лечения на 1-2 месяца в средневозрастных терапевтических дозах. Из седативных препаратов рекомендованы фитотерапия (настои успокоительных трав, готовые экстракты пустырника, корня пиона и другие). Расчет дозы седативных экстрактов: капля на год жизни. Например, ребенку 4 лет по 4 капли 3 раза в день (в обед, вечером и на ночь) в течение 2 недель - 1 месяца. При рецидивирующем аффективно-респираторном синдроме, вполне могут быть использованы и более серьезные препараты. Непременно проконсультируйте ребеночка очным порядком у детского врача-невролога!