ДИЛАТАЦИЯ ПЕРЕДНИХ РОГОВ БОКОВЫХ ЖЕЛУДОЧКОВ
№521935 Дилатация передних рогов боковых желудочков
Андрей Муж., 39 лет. Казахстан Алматы
09.11.2011 12:05
Девочка 1,5 мес. Состояние хорошее, спит и кушает хорошо, ручки, ножки движутся, пытается ползать, отжимается, при движении вперёд ножки переставляет, хватательный рефлекс присутствует, головку держит, за видимыми и слышимыми объектами наблюдает, пытается общаться слогами из ассоциируемых с действием слов (напр. «кушать» вызывает активный восторг и подтверждается «ку», в случае задержки «ку» наступает негодование.
После проведения УЗИ ГМ выявлено, чо всё в норме кроме передних рогов боковых желудочков : Д=5мм, S=5,2мм. Поставлен диагноз: Дилатация передних рогов БЖ. Невропатологом назначено лечение Энцефаболом + массаж. Лечение не проводим, поскольку сильно сомневаемся, что оно назначено правильно. Поскольку нейросонографическое исследование не может дать точной картины, какие исследования нужно провести и на сколько они безопасны?

Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Полученные данные - это просто результаты, а результаты исследований без данных клинического осмотра малоинформативны. Клиническая симптоматика позволяет оценить влияние этих изменений на развитие ребёнка и сделать соответствующие выводы по адекватной диагностике, прогнозу и лечению.
Время создания: 10 Ноября 2011 00:06
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
нейросонография (НСГ, УЗИ головного мозга) не точный метод диагностики заболеваний нервной системы. В том случае если ребёнка ничего не беспокоит и нет никаких неврологических симптомов, назначение препаратов и дальнейшее обследование не показано. При наличие жалоб, симптомов, изменений на глазном дне показано МРТ головного мозга.
Время создания: 01 Декабря 2011 01:03
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Патология не описана.
Время создания: 12 Октября 2019 11:06