МОЖНО ЛИ НАВРЕДИТЬ МАССАЖЕМ?

№52641 Можно ли навредить массажем?
Светлана Жен., 32 лет. Москва
Здравствуйте!Сейчас дочке 7 мес,вес 6300,рост 66см.Начались наши мытарства в 3 месяца с диагноза "врожденный нистагм"(ставили два невролога).Из лечения 10 уколов актовегина + 10 уколов кортексина+ 10 процедур свето-,лазеро-,электростимуляции глаз по назначению офтальмолога.Из обследований: НСГ-без патологий,МРТ гол.мозга-возр.норма,ЭЭГ-эпилептиформная активность не выявлена,ЗВП-патология проводящих путей.В 6 мес. сделали ТКДГ и УЗДГ.Заключение здесь привожу полностью:
"Магистральные сосуды головы и шеи проходимы.ЛСК по ОСА,НСА,ВСА соответствует норме возраста.Ток крови по ВЯВ не нарушен.ПА лоцируется кровоток в пределах физиологической нормы.Гемодинамика по ГА антеградная,напряженая.Венозная дисциркуляция по ГА не выявлена.При ТКДГ ЛСК по СМА,ПМА,ЗМА в пределах физиологической нормы,по ОА кровоток с дисциркуляцией и трудностью локации.По ПА кровоток соответствует норме.Позиционные пробы с поворотами головы в обе стороны снижают кровоток по обеим ПА до 45-50% существенно влияют на гемодинамику в вертетробазилярном бассейне.Спектральные характеристики изменены в сторону высоких частот.Индексы резистентности исследованных сосудов неустойчивые.Перфузия соед.артери удовлетворительная.Отток крови из полости черепа по прямому синусу усилен до 25 см/сек.,не изменен.Признаки ангиодистонии по смешанному типу."
После ТКДГ и УЗДГ уже третий невролог ставит нам родовую травму шеи и отставание в моторном развитии,мышечная дистония,ну и нистагм,только не врожденный,а скорее приобретенный,как следствие травмы.Было назначено лечение:
Лидаза в/м 32 уед.№10
АТФ чередовать с В6 по 1мл.№ 10 в/м
Электрофорез на воротн.зону с эуфилином
Диакарб 1/4 1 р/д по схеме +++-+++-
Аспаркам 1/4 2 р/д
Мидокалм 0,05 1/4 2 р/д
Пантокальцин 0,25 1/2 3 р/д.Все таблетки курсом на месяц.И на перспективу кортесин по схеме 10 уколов,20 дней перерыв и так 3 курса(!)
Массаж пока нельзя,а то "можно такого намассировать!"(цитата)
Невролог напугала,что пока изменений в голове нет,но чтобы их не дожидаться надо честно пройти через лечение. Мы провели часть лечения (прокололи лидазу,сделали электофорез и 2 нед.таблетки).Ребенок стал клонить голову периодически то на один бок,то на другой(на игру не похоже!).Пошли к четвертому неврологу,которая не согласилась с лечением,и особенно категорически в части мидокалма.Направила на массаж и физиотерапию(стимуляция мышц спины и ягодиц).
Ребеночек на самом деле маленький,слабенький,но не катострофически.Переворачивается во все стороны,ползает пока только по-пластунски,но делает попытки встать на четвереньки,без опоры не сидит,на ножках стоит,подпрыгивает(если держать подмышки).Спит хорошо,веселая,спокойная.Сейчас,после отмены таблеток,голову клонить перестала,хотя такое ощущение,что у нее вынужденное,более комфортое положение шеи,когда голова опущена чуть вниз(дочка и смотрит большей частью вниз,а не прямо).Так было всегда.Может это связано пониженным зрением?Меня это беспокоит.
Что Вы думаете по поводу результатов ТКДГ,родовой травмы шеи,лечения,возможной причины нистагма?Можно ли действительно навредить массажем?
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Вашему ребенку вообще никакое лечение не требуется. И не требовалось изначально. Если хотите вырастить здорового малыша, перестаньте давать таблетки и бегать по врачам.