ГОЛОВНЫЕ БОЛИ У РЕБЕНКА И ТОМОГРАФИЯ ГОЛОВНОГО МОЗГА

№527354 Головные боли у ребенка и ТОМОГРАФИЯ головного мозга
Ирина Жен., 39 лет. Россия Коломна
Дочери 13,5 лет.Роды и развитие без отклонений.2 года назад начала болеть голова,периодически,то в одной половине головы,то в другой.Летом боли практически не было!Этот год болит только одна половина головы,приступами,раз в 2-3 дня.Не до слёз,по разному,снимаем темпалгином.Невролог направил на томографию.Вот что написали...Боковые желудочки мозга обычных размеров,слегка ассиметричны.Слабо расширена цистерна большой вены мозга,межножковая цистерна,цистерна продолговатого мозга.3 и 4 желудочки не изменены.Хиазмальная область без особенностей,ткань гипофиза имеет обычный сигнал.Параселлярно слева около сифона левой ВСА, в проекциикавернозного синуса,имеется неправильной формы участок повышения МР сигнала по Т2ВИ,Flair неясного генеза размером до 1,3*0,6см.Субарахноидальные конвекситальные пространства и борозды слабо,локально неравномерно расширены в области лобных,теменых долей и передних отделов правой Сильвиевой щели.Срединные структуры не смещены.МИндалины мозжечка распол.обычно.Умеренно утолщены отечные слизистые оболочки в ячейках решетчатой кости.Гипертрофия миндалин носоглотки 2ст. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР картина косвеных проявлений изменения ликворной динамики.Синусопатия.Гипертроф.миндалин носогл.2 степени.
До исследования назначили триампур композитум 1т*1р/д до еды(+++-),Кавитон 1т*2р/д,Персен 1т*2р/д,Глицин 2т на ночь.
Уважаемые доктора! Объясните, пожалуйста заключение томограммы ( синусопатия-понятно).Меня очень волнует, что за участок повышенногоМР сигнала неясного генеза размером до 1,3*0,6. Опасно ли это? Как определить причину головных болей? Какие нам действия предпринять в дальнейшем? И можем ли мы принимать выписанные нам лекарства при такой картине? Заранее,очень благодарна за ответ! С уважением,
Ирина.
Прямая специальность
Галанин Игорь Вениаминович. врач психоневролог, высшей категории. кандидат медицинских наук, старший научный сотрудник
врач психоневролог, высшей категории. кандидат медицинских наук, старший научный сотрудник
Уважаемая Ирина!

Сделайте МРТ с сосудистой программой в другом месте, если находка подтвердится, Вам надо обратиться к онкологу.

С уважением. Галанин И.В.
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
При головной боли неясной этиологии сделайте электроэнцефалографию, МРТ головного мозга и шейного отдела позвоночника, УЗДГ сосудов шеи и головного мозга, проконсультьируйтесь у невролога , офтальмолога(глазное дно), врача-реабилитолога.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Информативно в этом случае именно МРТ.