ВЕНТРИКУЛОМЕГАЛИЯ

№536243 Вентрикуломегалия
Ирина Жен., 5 лет. Россия Удомля
Добрый день! Ребенку 4 мес. и 3 нед. Заключение УЗИ: увеличение диастаза кость-мозг. Дилатация III желудочка. Подскажите насколько это опасно и чем лечится?

УЗИ 1 мес. 3 нед.:
Срединные структуры мозга не смещены.
Структуры мозга четкие, хорошо дифференцируемые.
Признаки вентрикуломегалии не выявлены.
VLD=1,4мм; VLS=1,5мм; VIII=5,5мм.
Ширина межполушарной щели 2-3,7мм не расширена.
Диастаз кость-мозг: D=1,5мм, S=1,8мм
Очаговых изменений в структуре мозга выявлено: перивентикулярные участки повышенной эхогенности.
Ликворопроводящие пути проходимы.
Эхоструктура таламуса однородная.
Сосудистые сплетения симметричные, обычной эхогенности и эхоструктуры, не деформированы.
Пульсация сосудов мозга симметричная, отчетливая.
Субэпендимальные кисты не визуализируются.

УЗИ 2 мес. 3 нед.
Срединные структуры мозга не смещены.
Структуры мозга четкие, хорошо дифференцируемые.
Признаки вентрикуломегалии не выявлены.
VLD=3,3мм; VLS=4мм; VIII=7мм.
Ширина межполушарной щели 5,7мм не расширена.
Диастаз кость-мозг: D=4,3 до 5мм, S=3,7мм
Очаговых изменений в структуре мозга не выявлено.
Ликворопроводящие пути проходимы.
Эхоструктура таламуса однородная.
Сосудистые сплетения симметричные, обычной эхогенности и эхоструктуры, не деформированы.
Пульсация сосудов мозга симметричная, отчетливая.
Субэпендимальные кисты не визуализируются.
Заключение: увеличение диастаза кость-мозг. Умеренная дилатация III желудочка.

После этого УЗИ пили ДИАКАРБ и аспаркам.

УЗИ 4 мес. 3 нед.
Срединные структуры мозга не смещены.
Структуры мозга четкие, хорошо дифференцируемые.
Признаки вентрикуломегалии выявлены:
VLD=4мм; VLS=4,6мм; VIII=9мм.
Ширина межполушарной щели 5,7мм не расширена.
Диастаз кость-мозг: D=5,3мм, S=5,7мм
Очаговых изменений в структуре мозга не выявлено.
Ликворопроводящие пути проходимы.
Эхоструктура таламуса однородная.
Сосудистые сплетения симметричные, обычной эхогенности и эхоструктуры, не деформированы.
Пульсация сосудов мозга симметричная, отчетливая.
Субэпендимальные кисты не визуализируются.
Заключение: увеличение диастаза кость-мозг. Дилатация III желудочка.

Ребенок из двойняшек, развивается по возрасту, сон и аппетит хороший, подвижна.
Заранее благодарна.
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Это просто результаты, а результаты исследований без данных клинического осмотра малоинформативны. Клиническая симптоматика позволяет оценить влияние этих изменений на развитие ребёнка и сделать соответствующие выводы по адекватной диагностике, прогнозу и лечению.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
нейросонография (НСГ, УЗИ головного мозга) не точный метод диагностики заболеваний нервной системы. В том случае если ребёнка ничего не беспокоит и нет никаких неврологических симптомов, назначение препаратов и дальнейшее обследование не показано. При наличие жалоб, симптомов, изменений на глазном дне показано МРТ головного мозга.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Ответы коллег исчерпывающие, это приблизительное исследование, которое имеет свои погрешности!