ВЕНТРИКУЛОМЕГАЛИЯ

№548070 вентрикуломегалия
Ольга Жен., 5 лет. Москва
Гость (не зарегистрирован) Источник: www.nervos.ru
04.02.2012 02:07
Добрый день, уважаемый доктор!
Ребенку в 3 месяца по результатам НСГ поставили диагноз вентрикуломегалия, передние рога боковых желудочков расширены до 6 мм слева и справа, имеется жидкость, расширена межполушарная щель.
Прописали диакарп 1/4 таблетки утром и вечером, 2 дня через 1 (перерыв), +аспаркам 3 раза в день по 1/4 таблетки. Давали месяц. Так же назначили на ночь паглюферал-1 по 1/4 таблетки постоянно, но он оказал возбуждающий эффект на ребенка (совсем плохо стала спать) и мы не стали давать его.
Сейчас 4,5 месяца, по результатам повторного НСГ передние боковые рога достигли 7 мм с обеих сторон, 3-й желудочек 4 мм. Поставили эхопринаки лентикулостриарной минерализующей ангиопатии, межполушарная щель 2,8. Старый диагноз не сняли. Ребенок вцелом беспокойный. На искусственном вскармливании. Очень плохо ест, только в полусне. И с трудом засыпает, очень часто просыпается всю ночь. Но объем головы равен объему грудной клетки, и, по словам невролога, ребенок развивается нормально, родничок спокойный. Снова прописали курс диакарба с аспаркамом.
Получается, что месячный прием лекарств нам не помог?
Насколько опасны такие диагнозы и чем чреваты в будущем?
Есть ли более прогрессивные препараты для лечения?
Можно ли ребенку летать самолетом, поскольку имеется такая необходимость?
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Рейтинг. Зайцев Сергей Владимирович
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Для того, чтобы правильно и полно ответить на такие вопросы, необходима
очная консультация невролога. Описание НСГ - это не диагноз и совсем не обязательно повод
для беспокойства и лечения. Полезная информация по данной проблеме здесь: ФАКТЫ И ЗАБЛУЖДЕНИЯ ПЕРИНАТАЛЬНОЙ НЕВРОЛОГИИ! Заочно можно предположить, - вероятно, никаких настоящих причин
для использования диакарба нет.
Время создания: 06 Февраля 2012 11:23
Оценок: 0
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Диагнозы в детской неврологии, по одной только описательной части инструментального исследования НСГ (УЗИ) - никогда НЕ ВЫСТАВЛЯЮТСЯ! Лечат не картинку на экране аппарата УЗИ, а конкретного больного. А больной ребенок, это прежде всего: конкретные жалобы в анамнезе, находки при очном осмотре, УЗИ и другие вспомогательные аппаратно-инструментальные методы обследования. Любые изменения на УЗИ, без жалоб и объективных изменений у нормально развивающегося ребенка, просто НЕ имеют значения! Нейросонография (НСГ, она же УЗИ головного мозга) - всего лишь ориентировочный (вспомогательный) исследовательский метод, позволяющий лишь примерно оценить строение головного мозга, и увидеть некоторые грубые проблемы. При подозрениях на серьезные проблемы (кровоизлияния, объемные образования, пороки развития) одной НСГ недостаточно, назначаются уточняющие исследования - КТ или МРТ. Важно знать, что на НСГ - не видно внутричерепного давления. Нейросоногарфия (УЗИ) - показывает исключительно анатомическое строение головного мозга ребенка, и не является окончательным ДИАГНОЗОМ! Для достоверных выводов о повышенном внутричерепном давлении, одной нейросонографии - не достаточно, надо знать и визуально оценивать всю клиническую картину. Отклонения в несколько миллиметров от условных норм на бланке НСГ, не должны вас пугать или настораживать. Часто, это всего лишь - погрешность самого метода исследования. Отдельный результат исследования, без жалоб на состояние здоровья и данных неврологического осмотра, никакой интерпретации не подлежит. Такая картина может быть, как у абсолютно здорового, так и у больного ребенка. Главный вывод: Необходима только очная консультация и обследование ребеночка, у компетентного и очного детского невролога!
Время создания: 15 Августа 2019 12:57
Оценок: 0
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
24.12.2009
22:06
Ксения :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 22
01.11.2011
21:52
Наталья :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 7
18.06.2016
10:29
Светлана :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 6
03.08.2016
21:24
Виктория :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 3
25.09.2012
14:46
Наталья :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 3
05.04.2011
23:26
Ольга Модлинская :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 3
14.07.2011
12:19
Шахманова Татьяна Александровна :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 6
Сообщений: 0
18.10.2012
15:08
Ирина :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 2
29.08.2014
00:44
Оля :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 2
29.01.2014
15:45
Евгения :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 2