СОЧЕТАННАЯ ПАТОЛОГИЯ СПИННОГО И ГОЛОВНОГО МОЗГА
№552497 сочетанная патология спинного и головного мозга
Лейсан Жен., 26 лет. Россия Бавлы
17.02.2012 14:14
Здравствуйте! Моему племяннику 5 мес., с рождения слабый, плохо держит голову, Ручки сжаты в кулачки, выворачивает, плачет, когда ложишь на живот.Обратились в мед. центр- сделали узи допплер, нейросонограмму, по ним заключение- Кровоток ниже на 20% от возраст. нормы, сочетанная патология спинного и головного мозга на шейном уровне, миотомический и пирамидный синдром, значительно расширены межполушарные борозды, атрофия передних отделов головного мозга. Назначено- массаж-ЛФК 15,кортексин 15, актовегин 15, пантогам, рефлексотерапия 15. После массажа перестал сжимать ручки в кулачки, но улучшения особо не видно- все также плохо держит голову, выгибается назад. Скажите, пожалуйста, обратим ли процесс при назначенном лечении и что еще бы Вы рекомендовали. Очень ждем ответа. Спасибо заранее.

Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Миотомический и пирамидный синдром лечится курсом восстановительного лечения, назначаемого врачом-реабилитологом после очного осмотра. Массаж проводится в зависимости от того, как нарушен мышечный тонус и в каких группах мышц, ЛГ проводится в зависимости от ЗТМР, патологических рефлексов и т.п. Проконсультируйтесь с врачом-реабилитологом по поводу восстановительного лечения. Если будут дополнительные вопросы, звоните.
Время создания: 18 Февраля 2012 01:29
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
показано МРТ головного мозга, учитывая возраст с седацией (Диприван).
Время создания: 23 Марта 2012 23:43
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Сергей Александрович прав, это будет максимально информативное исследование.
Время создания: 01 Августа 2019 14:53