АТРОФИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ ВЕЩЕСТВА ГОЛОВНОГО МОЗГА, СПАСТИЧЕСКИЙ ТЕТРАПАРЕЗ, ГРУБАЯ ЗПФР

№590218 атрофические изменения вещества головного мозга, спастический тетрапарез, грубая зпфр
гольнева Людмила Жен., 45 лет. Россия пгт Глубокий Ростовской обл., Каменск-Шахтинский
Нашей девочке1,1месяц, Полина сильно отстает в развитии, не сидит сама ,не переворачивается, не ползает, не видит. Родилась 6.5.2011г.Кесарево сечение на 32 неделе беременности.вес 1700.рост 46см.При поступлении в отд.для недоношенных был диагноз ППЦНС,ВУЧ.пневмония,асцит.Девочка наблюдается в Ростовской обл клин больнице.Там нам ставят такие диагнозы:органическое поражение ЦНС перинатального генеза, атрофические изменения вещества головного мозга, спастический тетрапарез больше выражен в верхних конечностях, грубая задержка ЗПФР.,МРТ головного мозга- боковые желудочки гидроцефально расширены, симметричные, расширены задние отделы боковых желудочков, субарахноидальные пространства расширены,атрофия вещества головного мозга, преимущественно затылочные доли.Не визиализируются задние соединительные артерии.Заключение:признаки атрофического процесса, нарушение внутренней гидроцефалии, вариант развития виллизиева круга. Прошли лечение:Актовегин таблетки 200 по 1\4х3раза в день,1,5мца ;Кавинтон 5мг по 1\4х3раза в день,1,5 мца; Элькар 30% по 7 капельх3 раза в день,1,5 мца; Диакарб 0,25 по 1\4х1 раз в день,уром через день,1 мц+Аспаркам по 1\4 х3раза в день,1 мц;Поливитамины в возрастных дозировках,1,5 мца; ЛФК,массаж ежедневно самостоятельно.После проведенного лечения Поля стала более активна,чуть уверенней держит голову,стала немного спокойнее. Сопутствующие диагнозы:Бронхо-легочная дисплазия.Правосторонняя спастическая кривошея.Круглая спина.Смешанные артромиогенные контрактуры суставов конечностей. Дисплазия ДЗН обоих глаз.Есть ли центры реабилитации для таких маленьких деток, возможно ли хотя бы частичное восстановление здоровья нашей девочки, что означают эти диагнозы? В больнице нам толком ничего не говорят
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Ребёнком необходимо заниматься. Ребёнку показан курс восстановительного лечения, проводимого врачом-реабилитологом, направленного на устранение ЗТМР, развитие навыков моторного автоматизма, неврологический массаж. Массаж проводится в зависимости от того, как нарушен мышечный тонус и в каких группах мышц, ЛГ проводится в зависимости от ЗТМР, патологических рефлексов и т.п. Проконсультируйтесь с врачом-реабилитологом по поводу восстановительного лечения. Если будут дополнительные вопросы, звоните.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Нужно не заниматься экспериментами, а определиться с профильным детским неврологическим центром, и вести ребенка в одном месте, у одного врача!