ВЕНТРИКУЛОМЕГАЛИЯ

№595910 вентрикуломегалия
Алина Муж., 27 лет. Россия Кемерово
Здравстуйте. Я уже писала Вам и Вы ответили на мое письмо и попросили написать прирост ребенка по месяцам. Я оставили изначальное письмо что бы было понятнее о чем речь.

Помогоите пожалуйста. Моей дочери сейчас 6 месяцев (10 июля будет семь месяцев) в 1 месяц на узи головного мозга нам поставили диагноз «признаки слабовыраженной вентрикуломегалии». показания следующие:
средние структуры не смещены, межполушарная борозда не расширена, левый боковой желудочек - передний рог - 7,2мм тело- 4,1мм задний рог - 5,0мм сосудистое сплетение : эхогенность обычная. правый боковой желудочек - передний рог - 7,9мм тело - 6,4мм задний рог - 4,6мм. сосудистое сплетение эхогенность обычная. третий желудочек 4,5мм. эхогенность стуктур головного мозга, подкорковых ядер не изменена. пульпация сосудов симметрична. ликворные пути свободны. п.п.п не расширена. Прошли лечение пантогам по 1 мл два раза в день и отвар укропа пили один месяц. прошли массаж был повышенный тонус мышц. после массажа тонус мышц снят.
в пять месяцев сделали повторное узи головного мозга (прошли сами т.к. врач сказала что сделаем в год, но у нас же было лечение по этому сделали сами). данные узи : средние стуктуры не смещены. межполушарная борозда не расширена. Левый боковой желудочек : передний рог - 12,0мм тело - 6,0мм задний рог - 4,6мм сосудистое сплетение эхогенность обычная. правый боковой желудочек: передний рог - 9,1мм тело - 5,6мм задний рог - 5,2мм сосудистое сплетение - эхогенность обычная. третий желудочек - 3,3мм. эхогенность структур головного мозга, подкорковых ядер не изменена. пульпация сосудов симметрична. ликворные пути свободны. п.п.п. не расширена. заключение узи признаки вентрикуломегалии. назначили лечение принимать пантогам по 1 мл два раза в день и отвар укропа вместо водички все это принимать два месяца.
Родилась - вес 3200, окружность головы 34см, груди 33см, рост 52см. Прирост по месяцам: «1» - рост 55см, окружность головы 37см, груди 35 вес 4300, «2» - рост 59 см, окружность головы 38см, груди 39см, вес 5500, «3» - рост 61см, окружность головы 40см, груди 40см, вес 6000, «4» - рост 64см, окружность головы 41см, груди 40см, вес 6450, «5» - рост 67 см, окружность головы 42см. груди 42см. вес 7000 «6» - рост 68см, окружность головы 42см, груди 42см, вес 7300.
По словам врача диакарба нет в аптеках уже 3 месяца поэтому будем пить пантогам.
Ребенок активный, сама сидит, ползает, пытается встать на ножки, всех узнает, пытается что то говорить, проявляет интерес к игрушкам. У меня вопрос- пантогам никаких сдвигов в лучшую сторону не дал, может буть что то можно другое? На сколько это может быть плохо для ребенка в будующем. Как этот диагноз отразится на здоровье сейчас и в будующем. На сколько это опасно? Подскажите может быть какое то другое лечение пройти?
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Возможно, нужно повторить НСГ в динамике. Показаний к медикаментозной терапии я не вижу. Еще раз повторю, найдите возможность очной консультации другого невролога.
Другая специальность
Психотерапевт-онлайн™. Психотерапевт. Индивидуальные консультации в чате Telegram или МАХ.
Психотерапевт. Индивидуальные консультации в чате Telegram или МАХ.
Полностью разделяю выше данные рекомендации.