ВНУТРИЧЕРЕПНАЯ ГИПЕРТЕНЗИЯ

№60650 Внутричерепная гипертензия
Светлана Жен., 29 лет. Россия Липецк
Здравствуйте! Моему сыну 6 лет 5 месяцев. Обратились к нервопатологу после того как заметила, что мальчик многократно повторяет один и тотже звук. Врач назначил обследование ЭЭГ, РЭГ, рентген позвоночника, черепа.
Общая характеристика ЭЭГ в покое:
ФОН: наблюдается недостаточно организованная альфа-активность в виде групп волн очень высокой амплитуды (до 119мкВ), среднего индекса(до49%), регулярная (с доминирующей частотой около 8,8 Гц), с преобладанием заостренных волн. наиболее выраженная в левой теменной обасти (Р3).Модуляция по амплитуде хорошо выражены.бета-активность слабо выражена.Доминирует тета-активность в виде ритма частотой 5,8 Гц. очень высокой амплитуды(до 195мкВ), с преобладанием заостренных волн, с фокусом в левой теменной области(Р3).
Реакция активации:
при ОГ-четкая депресия медленного варианта альфа ритма. ЗГ- альфа ритм восстановился на 3 сек.
ФС Усиление альфа-ритма.Усвоение средних частот.
ГВ усиление альфа-ритма.
Заключение: Умеренные диффузные изменения биоэлектрической активности головного мозга с вовлечением стволовых структур и коры головного мозга. Отмечается межполушарная ассиметрия. преимущественно теменой области.
Описание по : Реоэнцефалогафическое исследования (РЭГ-4-FM, OM (стандартная по 6 электродам):
Отведение:Фронто-мастоидальное6
пульсовое кровенаполнение в пределях нормы.
периферическое сопротивление в пределах нормы.
Венозный отток в пределах нормы.
эластические свойства артерий слева: немного повышены справа : в пределах нормы
Отведение: Окципито-мастоидальное:
Пульсовое кровенаполнение: в пределах нормы. справа: умеренно снижено.
Периферическое сопротивление слева: немного снижено справа: умеренно повышено.Венозный отток слева6немного затруднен справа:умеренно затруднен.
Эластичные свойства артерий немного повышены.
Заключение: по данным РЭГ выявлены незначительные нарушения кровоснабжения головного мозга.
На Р.-граммах черепа в 2-х пр. от 27.08.08 определяется: череп с четкими контурами, значительно "выступабт" лобные бугры.Чешуя затылочной кости нависает над шейным отделом позвоночника.Диплоический слой выражен до 3мм.Рельефный рисунок выражен в лобной области за счет борозд оболочечных артерий, в затылочной и височной областях - за счет пальцевых вдавлений. Турецкое седло с четкими контурами, вход в турецкое седло свободный. Пневмотизация основной пазухи 2 степении.
Заключение:-признаки в/черепной гипертензии, гидроцефалии.
Нервопалог поставил диагноз: внутричерепная гипертензия.
Назначил нейромультивит, глицин, магний В6, ноотропил, сироп "Зайчонок", мазь ТраумельС. курс личения один месяц.
Подскажите. пожалуйста, правильно ли поставлен диагноз? Внутричерепная гипертензия излечивается или останентся у ребенка?
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Диагноз и терапия неправильные. Могу только порекомендовать очную консультацию компетентного невролога.