ДИАГНОСТИКА ДЦП У МЛАДЕНЦЕВ

№622738 диагностика ДЦП у младенцев
Ольга Жен., 33 лет. Казахстан Актобе
Уважаемые доктора, пожалуйста, прошу ответить на мой вопрос.
Дочь Ева, 6,5 мес. На учете у невролога с диагнозом ПЭП, ГГС (улучшение), гипотония нижних конечностей. Вес в 6 мес. 6200, рост 63 см. при рождении 2800, 49. Роды в 37 недель, по Апгар 8/9
Дело в том, что педиатр отправила в 6 мес. к неврологу с подозрением на ДЦП. Симптомы: не сидит, переворачивается в одну сторону, высовывает язычок. Невролог диагноз не подтвердила, но и сильно не успокаивала, сказала, будем наблюдать, отметила лишь, что при стоянии (удерживание под мышки) подгибается правая нога в колене, отсюда и диагноз гипотония. Хотя написала, что опора живая, движения в полном объеме.
Что меня беспокоит к 6,5 мес:
1. переворачивается на живот в обе сторону, на спину с живота - направо. но лежать на животе не любит, лежит не дольше 5-редко 10 минут, потом переворачивается на спину или плачет. Лежа на животе чаще удерживается на предплечьях, на ладони опирается очень редко, живот практически не отрывается от поверхности, подползти к игрушке пытается редко. Иногда поднимает попку, пытаясь ползти, но ничего не получается.
2. периодически высовывает язык (энлокринной патологии нет, были у эндокринолога, сдавали анализ гормонов щ.ж.)
3. иногда «пучит» глазки (при резкой смене освещения, при вспышке фотоаппарата)
4. не сидит самостоятельно, только при поддержке (хотя я и не пыталась усаживать, везде пишут, что рано нельзя). Если отпустить, руками начинает упираться только, когда совсем согнется, но получается держать себя плохо.
5. иногда во время кормления молоко стекает струйкой из уголка рта (немного).
6. иногда смотрит в одну точку (перед засыпанием), трет рукой глаза тоже когда спать хочет
Что умеет: откликается на имя, есть лепет, правда, слоги только ма-ма-ма, бу-бу-бу, ба-ба-ба и их сочетания, нет заднеязычных «г», «х», хорошо все хватает руками, перекладывает игрушки, гремит ими, бросает и следит, куда упала, поднимает ноги вверх, берет руками, тянет в рот, смеется, смотрит в глаза, узнает всех в зеркале, кушает из ложки, пить из бокала пока не получается, но только начали давать.
из исследований на НСГ дилатация и ассиметрия боковых желудочков. появилось к 6 мес, делали НСГ в 4,5 мес. - не было.
Никаких заболеваний не переносила, травм не было.
Препараты назначались для мозгового кровообращения: цетриаксон, пантакальцин.
Скажите, пожалуйста, все перечисленные мной симптомы - это яркие признаки ДЦП?
спасибо заранее за ответ
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Ни одного "яркого" признака ДЦП не описано. Необходимо обычное наблюдение в динамике, массаж, гимнастика.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Ищите грамотного и очного детского врача-реабилитолога, который и должен работать с ребенком, с учетом описанных вами жалоб.