ЛЕЧИТЬ ИЛИ НЕ ЛЕЧИТЬ

№22391 лечить или не лечить
ольга Жен., 27 лет. Россия Курск
Здравствуйте! Ребенок родился недоношенный (29 недель). Данные при рождении: Вес-1670г. Рост-45см. Окружность головы-31см. Состояние при рождении очень тяжелое (по Апгар:3/4 б.).1месяц находился в реанимации с исскуственной вентиляции легких. Сразу после реанимации лечились в стационаре со следующими диагнозами: бактериальный сепсис, РДСН ΙΙΙ ст.,неонатальная двухсторонняя пневмония, ДН ΙΙΙ ст.,синдром утечки воздуха, синдром двигательных нарушений вследствие гипоксического поражения головного мозга, восстановительный период, перивентрикулярная лейкомаляция, натальная травма шейного отдела позвоночника, бронхолегочная дисплазия ΙΙΙ ст.,недоношенность ΙΙΙ ст., ретинопатия недоношенных. Нейросонография: признаки ликвородинамических нарушений. Рентгенография Ш.О.П.:синдром «короткой шеи». Окулист:ретинопатия недоношенных, активная ОД-стадии. ЭХО КГ:признаки ПФК, незначительное увеличение полости левого желудочка. 00.0 После выписки наблюдались у невролога и периодически проводили лечение актовегином, кортексином, делали массаж и электрофорез. Месяц назад повторно лечились в стационаре с диагнозом: гидроцефалийный синдром. 25.12.2007.сделали МРТ головного мозга. Плоскость сканирования: аксиальная, сагиттальная, фронтальная Взвешенное по Т1- иТ2- Получено изображение суб- и супратенториальных структур. На полученных изображениях убедительных данных за наличие очаговых изменений мр-сигнала в веществе мозга больших полушарий, ствола и мозжечка не выявлено. Область краниовертебрального перехода не изменена. Селлярная и хиазмальная зоны без патологических изменений. Желудочковая система гидроцефально расширена. Размеры желудочков: ΙΙΙ 9мм ( N 5мм),передние отделы до 12мм, центральные отделы до 15мм ( N до 10мм). Смещение средних структур головного мозга на уровне прозрачной перегородки не определяется. Признаков аксиального смещения не выявлено. Субарахноидальные конвекситальные борозды полушарий мозга в проекции височных, лобных и теменных долей обеих гемисфер головного мозга расширены до 12мм. Цистерны основания мозга симметричны, не деформированы, расширены. Заключение: мр-признаки умеренно выраженной открытой смешанной гидроцефалии. Назначено лечение: диакарб 150 мг 1 р/д утром, аспаркам 1/3 т. 3 р/д по схеме 3-2-3 1 мес.,ноотропил 20% сироп 5мл 2 р/д 1 мес.,ницерголин 0,00075 2р/д 1 мес. Сейчас ребенку 1год 2 месяца. В развитии отставал на 1-2 мес. Сейчас отставаний нет. Жалоб на самочувствие не было и нет. Спит и ест хорошо. Самостоятельно пошел в год. Говорит элементарные слова. Показывает названные предметы. Усидчив. Всем интересуется. Физически активен. На лице на правой стороне лба, у глаза и на переносице выделяются вены. А так же небольшое косоглазие с рождения. Зрение в наст.вр.100%. В наст.вр: Окружность его головы – 51,5 см., Окр.груди – 47,5 , Вес – 10 кг., Рост – 77см. Пожалуйста, прокомментируйте лечение. Корректно ли оно назначено? Объясните, как можно вылечиться, принимая дегидратирующие средства, если они позволяют вывести лишнюю жидкость из головы, только на период лечения, ведь при этом не устраняется главная причина возникновения излишек жидкости. Как долго придется проводить курсы лечения? Читала, что при стойкой стабилизации процесса при гидроцефалии, если отсутствуют клинические и эхоэнцефалографические данные, подтверждающие внутричерепную гипертензию, служит противопоказанием для назначения дегидратирующих средств, т.к. они могут привести к декомпенсации. Не относится ли эта ситуация к нашему случаю? Существует такое понятие как "избыточная диагностика", прокоментируйте пожалуйста это явление. А может быть такое, что со временем, если не проводить ни какого лечения, а дать организму ребенка приспособиться к этому недугу, наступит полная компенсация? Слышала, что гидроцефалию можно вылечить настоем травы пустырника, правда ли это? PS: Любое лекарство, сколько приносит пользы столько и вреда, поэтому хотелось бы прибегнуть к ним, в крайнем случае. Спасибо за консультацию. Ольга
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Не лечить! - просто наблюдение квалифицированного! невролога
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Вашему ребенку показано наблюдение и лечение у невролога, педиатра и офтальмолога