ГГС, ПЭП

№677948 ГГС, ПЭП
Елена Жен., 4 лет. Воронеж
Добрый день! Моей дочери 3,5 месяца. На сегодняшний момент вес 7500г, окружность головы 41,5 груди 41. При рождении 4120г, окр.головы 33,5. Ребенок не держит голову,болезненно реагирует если ложить на живот,сразу плачет.Может следить за игрушкой, редко гулит. Игрушки рассматривает, но ручками к ним не тянется.С 2х месяцев наблюдаю спонтанные движения ножками и ручками как во сне так и во время бодрствования. Сейчас ручками мало двигает. Попыток переворачиваться нет. Движения ножками резкие. Подбрасывает ножки в положение «березка» и резко отпускает. Когда сосет грудь закатывает глазки.
Беременность тяжелая. В 3-4 недели эмбриональных перенесла грипп. С 18 недель тонус, с 20 недель ИЦН. Роды в 41 неделю экстренное кесарево.Безводный период 8 часов.
Результаты НСГ в 2 месяца. Боковые желудочки.
Правый: глубина передних рогов 2,5 мм, глубина тел 1,5 мм, затылочные рога 12 мм, височные рога не расширены.
Левый: глубина передних рогов 2,5 мм, глубина тел 1,5 мм, затылочные рога 18 мм, височные рога не расширены.
Третий желудочек 3мм. Четвертый желудочек не расширен.
Межполушарная щель в сечении через лобные доли 4 мм, в сечении через лобные доли 4 мм. В лобных отделах по конвекситальной поверхности полушарий визуализируется анэхогенная жидкость высотой до 1,5 мм.
Сосудистые сплетения:
Правое: эхоструктура гомогенная, контуры ровные. Размеры 11мм
Левое: эхоструктура неоднороная, визуализируется анэхогенное образование овальной формы размером 18Х14мм, с четкими границами, с четкими границами, ровными контурами, однородной структурой, дающее эффект дистального усиления УЗ. Размеры 17мм.
Заключение:УЗ признаки расширения межполушарной щели, подоболочечного скопления жидкости в лобных отделах, кисты сосудистого сплетения левого бокового желудочка.
Лечение : диакарб ¼ таб. 1раз в день, аспаркам ¼ 3 раза в день , (3 дня -2 перерыв), актовегин ¼ 3раза в день в течении месяца.
Улучшений нет. НСГ в 3 месяца.Боковые желудочки.
Правый: глубина передних рогов 3 мм, глубина тел 2 мм, затылочные рога 12 мм, височные рога не расширены.
Левый: глубина передних рогов 3 мм, глубина тел 2 мм, затылочные рога 19 мм, височные рога не расширены.
Третий желудочек 3мм. Четвертый желудочек не расширен.
Межполушарная щель в сечении через лобные доли 4 мм, в сечении через лобные доли 4,5 мм. В лобных отделах по конвекситальной поверхности полушарий визуализируется анэхогенная жидкость высотой до 2 мм.
Сосудистые сплетения:
Правое: эхоструктура гомогенная, контуры ровные. Размеры 11мм
Левое: эхоструктура неоднороная, визуализируется анэхогенное образование овальной формы размером 20Х15мм, с четкими границами, с четкими границами, ровными контурами, однородной структурой, дающее эффект дистального усиления УЗ. Размеры 18мм.
Заключение: УЗ признаки расширения межполушарной щели, подоболочечного скопления жидкости в лобных отделах, кисты сосудистого сплетения левого бокового желудочка.
Лечение были у 2х неврологов. Оба ставят задержку развития. Один назначил церебрализин 0,6 в/м №10, затем пантогам 0,06.
Другой назначил кортексин 5мг в/м №10, затем энцефабол по 2,5 мг 2р/д, мексидол 0,125 по 1\4 2 раза в день 1 месяц.
Лечение начали по 1 схеме. Мы видим, что время уходит, а положительной динамики не наблюдается.Развитие ребенка как будто остановилось. Все что она умела в 1,5 месяца она и делает сейчас,ничего нового не происходит. Куда нам стоит обратиться по нашему вопросу?Адекватное ли лечение?Требуется ли нам хирургическое лечение? Каков наш диагноз на самом деле?Просматривается ли диагноз гидроцефалия?Если да, то какая(внешняя, внутренняя,смешанная)? ГГС и ПЭП нам поставили.Каковы наши шансы на возврат к нормальной жизни?
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
При ЗТМР ребёнку показан курс восстановительного лечения, проводимого врачом-реабилитологом, направленного на устранение ЗТМР, развитие навыков моторного автоматизма, неврологический массаж. Массаж проводится в зависимости от того, как нарушен мышечный тонус и в каких группах мышц, ЛГ проводится в зависимости от ЗТМР, патологических рефлексов и т.п. Проконсультируйтесь с врачом-реабилитологом по поводу восстановительного лечения. Если будут дополнительные вопросы, звоните.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Мануальный массаж и водные процедуры.