ЧТО ЗНАЧАТ РЕЗУЛЬТАТЫ УЗИ
№698690 что значат результаты УЗИ
Надежда Жен., 23 лет. Казахстан Есик
23.05.2013 14:39
Моей дочке 2 месяца и 1 неделя. Родились мы недоношенными 32-33 недели, прошли через искусственную вентиляцию легких в реанимации. потом выхаживали в ОПН. Диагноз был церебральная ишемия 1-2 степени. Диагноз по узи головного мозга: постишемические изменения , выражены в ПВО и хвостатого ядер с обеих сторон, ВЖК-1ст. в стадии рассасывания. Тонус сосудов в пределах нормы. ПВЛ на уровне передних рогов боковых желудочков(под ?).
Через месяц узи показывает: структуры головного мозга дифференцируются четко, межполушарная щель не расширена. Субарахноидальное пространство расширено до 0,4см. передние рога боковых желудочков D-0,29см, S-0,31см. Тела боковых желудочков D-0,28см, S-0,34см. Затылочные рога D-0,98см, S-0,98см. Сосудистые сплетения D-0,65см, S-0,65см. Структура однородная. Эхоплотность равномерная. 3 желудочек 0,14см, 4 желудочек 0,24см. Большая цистерна 0,29см. Изменение в области таламо-каудальной вырезки анэхогенное округлое включение d-0,2см. Эхогенность перивентикулярной области повышена в области передних рогов, затылочных рогов, тел боковых желудочков. УЗДГ: кровоток в ПА-, в БА ИР-0,78. Кровоток в ПМА ИР-0,78, в СМА ИР-0,80. Скорость кровотока в большой мозговой вене 11,2 см/сек. Дополнительно: Полость прозрачной перегородки D-0,3см.
Заключение: Расширение субарахноидального пространства. Повышение эхеногенности перивентрикулярных областей. Субэпендимальная киста. Полость прозрачной перегородки. УЗДГ: гипертонус БА, СМА и ПМА.
Чем грозит последнее узи? какое лечение вы бы мне посоветовали?

Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Большое значение имеет симптоматика при таких отклонениях. Полученные данные - это просто результаты, а результаты исследований без данных клинического осмотра малоинформативны. Клиническая симптоматика позволяет оценить влияние этих изменений на развитие ребёнка и сделать соответствующие выводы по адекватной диагностике, прогнозу и лечению.
Время создания: 24 Мая 2013 00:00
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Диагнозы в детской неврологии, по одной только описательной части инструментального исследования НСГ (УЗИ) - никогда НЕ ВЫСТАВЛЯЮТСЯ!
Лечат не картинку на экране аппарата УЗИ, а конкретного больного. А больной ребенок, это прежде всего: конкретные жалобы в анамнезе, находки при очном осмотре, УЗИ и другие вспомогательные аппаратно-инструментальные методы обследования. Любые изменения на УЗИ, без жалоб и объективных изменений у нормально развивающегося ребенка, просто НЕ имеют значения! Нейросонография (НСГ, она же УЗИ головного мозга) - всего лишь ориентировочный (вспомогательный) исследовательский метод, позволяющий лишь примерно оценить строение головного мозга, и увидеть некоторые грубые проблемы. При подозрениях на серьезные проблемы (кровоизлияния, объемные образования, пороки развития) одной НСГ недостаточно, назначаются уточняющие исследования - КТ или МРТ. Важно знать, что на НСГ - не видно внутричерепного давления.
Нейросоногарфия (УЗИ) - показывает исключительно анатомическое строение головного мозга ребенка, и не является окончательным ДИАГНОЗОМ!
Для достоверных выводов о повышенном внутричерепном давлении, одной нейросонографии - не достаточно, надо знать и визуально оценивать всю клиническую картину. Отклонения в несколько миллиметров от условных норм на бланке НСГ, не должны вас пугать или настораживать. Часто, это всего лишь - погрешность самого метода исследования. Отдельный результат исследования, без жалоб на состояние здоровья и данных неврологического осмотра, никакой интерпретации не подлежит. Такая картина может быть, как у абсолютно здорового, так и у больного ребенка.
Главный вывод: Необходима только очная консультация и обследование ребеночка, у компетентного и очного детского невролога!
Доброго здоровья Вам, и вашему малышу!
Время создания: 11 Января 2018 16:46