ПРАВИЛЬНО ЛИ ПОСТАВЛЕН ДИАГНОЗ ЭПИЛЕПСИЯ?

№702955 правильно ли поставлен диагноз Эпилепсия?
Ярославна Жен., 27 лет. Братск
Здравствуйте, очень важно Ваше мнение о поставленном диагнозе и назначенном лечении.Моей дочери в 1г 2м(сейчас ей 2г 2м) поставили диагноз:Идиопатическая эпилепсия в форме генерализованных приступов. Приступный период. Приступы у нас с 1.2м.Попробую подробно описать приступы:проходят они без судорог, с обмяканием, синеет лицо, губы, взгляд бессмысленный иногда закатывает глаза или они бегают,в самом начале приступы сопровождались рвотой, сейчас этого нет, перед приступом меняется в лице(хмурит брови), говорит о-о-о и обмахивает лицо руками,сглатывает часто, как-будто её тошнит текут слюни не очень много, замирает и смотрит в одну точку(это если слабый приступ, после него небольшая вялось и продолжает дальше играть), при сильном приступе синеет, обмякает(такое чувство что она не дышит, хрипов никаких нет, как-будто просто задержала дыхание) я её ложу на бок, протираю водой или обмахиваю лицо, все проходит и она засыпает, длятся приступы от 7до30 сек. В основном ребенок чувствует наступление приступов и подходит сама, показывает, что ей плохо(говорит очень мало).В общем в развитии не отстает, никаких отклонений.
Проведенное обследование в 2012г:
КТ головного мозга-органической патологии нет
нейросонография-патологии не выявлено
видеомониторинг ЭЭГ-во время исследования эпилептиформной активности и эпи-приступов не зафиксированно.
УЗС брюшной полости и почек-без патологии
железо сываротки-2,7мкмоль/л.(норма8,9-22)
ЭКГ-ритм синусовый с ЧСС-118-135 в мин. ЭОС-вертикальное пол. Укорочен PQ до0,11с. Умеренная эл/альтернация зубцов. Умеренное нарушение процессов реполяризации миокарда.
Рекомендованно:
Карбамазепин 25мг(1/8табл.) вечером в течении года.
Депакин-сироп по 2.0мл. (100мг.)-3р/д-постоянно в течении года.
Пантокальцин 0,25 по 1/4 таб. вечером-1,5 мес.
Феррум-лек 60мг./сутки-по 3 мл. 2 раза в день-до гемоглобина 120г/л., затем по 3,0мл. 1раз в день-еще месяц
Проведенное обследование в 2013г в мае
ЭЭГ-умеренные диффузные изменения б/а головного мозга с доминирующей частотой 6,5 ГЦ с амплитудой 55-60мкВт. Эпи-активности нет.
ЭКГ-ритм синусовый, ЧСС 97-111, дыхательная аритмия, ЭОС-нормальное положение,нарушение процессов реполяризации миокарда в виде н/амплитудного зТдвухфазный зTV5.
МСКТ головного мозга-очаговой патологии головного мозга не выявлено.
УЗИ БП и МВС-увеличение внутрибрюшных лимфоузлов (За день до обследования поднималась темп. немного простыли)сказали может быть из-за этого.
Рекомендовано:
Карбамазепин 50мг.(1/4) вечером в течении года.
Депакин-хроносфера 200мг. утром+200мг. вечером-400мг/с-27мг/кг-постоянно в течении года
Гопантеновая кислота 0,25 по 1/4 таб. утром-1.5мес.
Наш вес на данный момент 14кг 500г
Приступы у нас не прекратились иногда от 1 до 4 раз в день бывает, потом несколько дней может не быть, настроение у ребенка изменчивое, то играет, то начинает капризничать.Очень плохо ест и много пьет днем и ночью.
Есть ли у Вас сомнения в постановке диагноза и правильности лечения?
Связаны ли обильное питье и очень плохой аппетит с приемом лекарств?
Какие обследования можно еще пройти и к кому обратиться?
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Если есть симптоматика и данные обследования, то правильно. Сомнения можно иметь только при очном осмотре.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Диагноз выставлен квалифицированно, и подтвержден.