ТИКИ У РЕБЕНКА

№711690 тики у ребенка
елена Жен., 26 лет. россия биробиджан
Здравствуйте,моему сыну 7 лет. Моргает,делает ртом в бок и головой,все одновременно.Происходит это когда он перенервничает или всплеск эмоций.В 3 года было сотрясение головного мозга,начались тики в 5 лет,сначала моргание,а сейчас еще рот и голова.Еще у нас функциональное нарушение билиарного тракта.В 5 лет делали ЭЭГ. Заключение-Формирование возрастной корковой ритмики,Снижение функциональной активности головного мозга,Признаки дисфункции корково-подкорковых связей,В контексте клинических данных снижение порога возбудимости.На основании этого обследования сейчас невропатолог выписал:Пантогам 0,25(по 3 т. 2 раза в день)-2 мес. Танакан 0,04(по 1 т. 2 раза)-3 мес. Тенотен детский(по 1 т. 2 раза)-3мес. После Пантогама через 2 мес. Глиатилин 400мл.(по 1 капс. 2 раза)-1 мес. Препараты купила,давать боюсь. Подскажите можно ли этим лечить? Еще имеется лампа Биаптрон,может ли она помочь без лекарств? Спасибо!
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Диагностировать и лечить тики должен только психиатр. Категорически избегайте неврологов, пока дело не зашло необратимо далеко! При любом тике у ребенка необходимо прежде всего исключить малую хорею и рахит (это к педиатру) и синдром Туретта (это может сделать только психиатр). Малую хорею или рахит лечит ревматолог, а все остальные тики - только психиатр. Кроме того, тики нужно отдифференцировать от других двигательных расстройств, с чем психиатры тоже справляются лучше неврологов. Никакие успокоительные и ноотропы при лечении тиков и любых других экстрапирамидных нарушениях не применяются (исключение составляет только изолированное моргание, при котором высокоэффективна валериана). Лечение тиков включает психотерапию (что может только психиатр) и препараты, которые назначает только психиатр (средством первого выбора практически всегда будет галоперидол).
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Сначала нужно разобраться, что в реальности происходит с вашим ребенком. Тики бывают разные, лечение этих тиков - тоже очень разное. Конкретные лекарственные препараты и схемы лечения, может (и имеет законное право!) назначить - только очный лечащий врач-невролог, и только при очном осмотре и обследовании пациента.
Советую вам внимательно прочитать вот эту информацию: Тики
Доброго здоровья!