ГИПЕРТЕНЗИОННЫЙ СИНДРОМ

№786120 Гипертензионный синдром
Оксана Жен., 34 лет. Россия Тула
Здравствуйте! Сыну сейчас 3 месяца. Родился недоношенным на 35-36 неделе беременности 8/9 Апгар 2710 г, 49 см. ЭКС ( начались схватки). Из роддома ушли под подписку с диагнозами: конъюгационная желтуха(держалась до 2 месяцев), ППЦНС: синдром возбуждения, недоношенность. В 2 месяца на осмотре( жалобы на тремор подбородка, срыгивания): рост 55 см, Окр. головы 38 см, окр груди 38 см, вес 4760, Б.Р. 1,5*1,5 см, не выбухает, тонус физиологичный, рефлексы периода новорожденности вызываются. По данным НСГ: дилатация передних рогов боковых желудочков. Диагноз: перинатальное гипоксически-ишемическое поражение ЦНС. С-м повышенной возбудимости. Незрелость. Лечение: кавинтон по 1/4 т. 2 р/д После лечения в 3 месяца : жалоб нет, рост 59 см, вес 5750 г. Б.Р 1.5*1.5 см не напряжён, мышечный тонус физиологичный, голову держит, пытается группироваться. По НСГ: умеренная дилатация с/а пространства, левого бокового желудочка с повышением ИР на ПМА. Диагноз: ППЦНС. Гипертензионный синдром. Лечение: кавинтон 5мг по 1/4 т. 2 р/д, затем актовегин 200 мг по 1/4т 2 р/д 2 недели.
Вопрос: Правильно ли подобрано лечение и нужно ли в данном случае вообще проводить лечение, если, по словам врача, ребёнок здоров и не к чему придраться? Получается, после приёма кавинтона стало хуже? Спасибо.
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Полученные данные - это просто результаты, а результаты исследований без данных клинического осмотра малоинформативны. Клиническая симптоматика позволяет оценить влияние этих изменений на развитие ребёнка и сделать соответствующие выводы по адекватной диагностике, прогнозу и лечению.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Ответы на все ваши вопросы, которые вы ставите перед виртуальным врачом-консультантом, к моему сожалению - не предполагают заочную консультацию в интернете. В вашем конкретном случае, необходим только очный осмотр и обследование ребенка - квалифицированным детским врачом-неврологом, полное и комплексное неврологическое обследование (в т.ч. и вспомогательными аппаратно-инструментальными методами, такими как ЭЭГ, МРТ или КТ), которые помогут врачу определиться с правильным диагнозом, и подскажут ему наиболее эффективную терапевтическую тактику. Без очного обследования у невролога, дающего возможность не только для уточнения сопутствующей симптоматики, но и для исключения имеющихся противопоказаний (и возможных побочных реакций), квалифицированное и безопасное консервативное лечение (тем более медикаментозное) назначить не получится. Все опции по проведению эффективного лечения ребенка, исключительно в руках очного детского врача-невролога. Доброго Вам здоровья!