РЕБЕНОК НЕ ГОВОРИТ

№7923 Ребенок не говорит
Татьяна Жен., 25 лет. Россия Тверь
Ребенку 2.3 г. Вес - 12 кг. Рост - 88 см.
Пассивный словарный запас большой, но говорит только о,а, ба, ма-ма-ма, па-па-па, опа. Наблюдать за чужой речью начала 2 недели назад.
В начале беременности - тошнота,отеки - во второй половине, изжога на всей протяженности. Хроническая гипоксия плода, многоводие,бронхит перед родами. Роды срочные оперативные,болезнь оперированной матки, антибиотики в течение 10 дней после родов.
У ребенка послеродовая желтушка, тонус мышц снижен, печень + 0,5 см., плохой аппетит по сей день, дисбактариоз вследствие антибиотиков. Рахит: лобные бугры, изменение грудной клетки с левой стороны.
Реакция на обращенную речь до года запоздала не по возрасту, ходит на носочках, все остальное в норме. По словам терапевта,ЛФК, ортопеда и НЕВРОЛОГА все в пределах нормы.
ВОПРОС: Что представляет из себя полное обследование у невролога? Каковы последствия задержки речевого развития? Насколько они могут быть серьезными? Каким должно быть лечение? Не поздно ли я спохватилась? Заранее спасибо.
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Выводы делать рано. Для начала - исследование слуха, консультация психолога + занятия с логопедом.
Наблюдение в динамике покажет...