ХОЧУ ПОНЯТЬ ДИАГНОЗ СВОЕГО РЕБЕНКА И КАК ЕГО ДАЛЬШЕ ЛЕЧИТЬ

№806610 Хочу понять диагноз своего ребенка и как его дальше лечить
Асият Жен., 32 лет. Республика Дагестан Махачкала
Здравствуйте моему сыну 4 года лечимся по неврологии с рождения. Родился в 35 недель кесарево закричал сразу 7-8 баллов по аппгар затем через час дал остановку дыхания и перевели в реанимационное отд на ИВЛ пошла сильная пневмония оттек мозга кома на ИВЛ провел три недели. Лечение проводили постоянно, ребенок очень не спокойный гиперактивный ночами плохо спит отстает в психическом и речевом развитии речи нет кроме слов мама и папа недавно стал говорить с детьми особо не играет игрушками тоже обращеную речь понимает простые инструкции выполняет на имя откликается в глаза смотрит так же он очень сильно качается сидя стоя на четвереньках и бьётся головой об спинку стула дивана не любит скопление людей закрывает глаза и уши начинает сильно биться об спинку дивана или прижимается ко мне постоянно теребит руки пальцы кривит рот и глаза когда говорю ему не делай перестает потом опять за своё ставили диагноз:грубая задержка психоречевого развития поведенческие и психоэмоцианальные расстройства с атонически-астатическим синдромом элементы аутизма. Пол года давала тералиджен затем начали давать неулептил по 7 капель в сутки в течении года затем Трускал по 0,25мг два раза в день в течении двух месяцев сейчас нам назначили респолепт по 0,25 мл один раз в день по нарастающей в последующем. Недавно сделали МРТ показало заключение: атрофия варолиева моста и двусторонняя атрофия гиппокампа объясните пожалуйста что это такое будет ли мой ребенок вообще разговаривать и развиваться ? Так же ему ставят диагноз детский аутизм.
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Если начать заниматься с логопедом-дефектологом, психологом, неврологом-реабилитологом, то шансы на положительную динамику увеличиваются.
Прямая специальность
Елена Сергеевна. врач-невролог
врач-невролог
Нужно заниматься с логопедом, дефектологом, психологом. О Прогнозе заочно сложно говорить.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Платные индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Платные индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Если речь идет о ЗРР, то первоочередную роль играет практическая работа с логопедом и дефектологом.