РАСШИФРОВКА МОНИТОРИНГА ЭЭГ БОДРСТВОВАНИЕ+СОН

№830187 Расшифровка Мониторинга ЭЭГ бодрствование+сон
Екатерина Жен., 29 лет. Ростов
Здравствуйте!
Помогите, пожалуйста расшифровать мониторинг ЭЭГ (в состоянии активного и пассивного бодрствования, во время сна).
Возраст: 1год 3 месяца. На фоне приема: глицин
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЭЭГ В ПОКОЕ ПРИ ОГ: альфа-активность в малом количестве в виде отдельных волн. доминирует тета-активность с амплитудой до 95 мкВ, индексом до 76% и разбросом частот 4,0-5,7Гц,максимально выраженная в передне центральных областях.Бета-активность усилена артефактами ЭМГ и движений.Бета1-активность с амплитудой до 37 мкВ,индексом до 51% и разбросом частот 17,0-24,0ГцБета2-активность с амплитудой до 45мкВ,индексом до 47% и разбросом частот 27,3-34,7Гц.
ПРОСТРАНСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ: диффузная
АСИММЕТРИЯ АКТИВНОСТИ: значимой не является
РЕАКЦИЯ АКТИВАЦИИ: не сформирована, РИТМИЧЕСКАЯ ФОТОСТИМУЛЯЦИЯ: реакция слабо выражена, ФОТОПАРОКСИЗМАЛЬНЫЙ ОТВЕТ: не получен, ГИПЕРВЕНТИЛЯЦИЯ: не проводилась по возрасту
ХАРАКТЕРИСТИКА ПАТОЛОГИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ: типичных эпи-знаков,очаговых изменений,пароксизмальной активности не выявлено.

ЭЭГ ЕСТЕСТВЕННОГО СНА: В 10:55 мама начала прикачивать на руках,задремала через 15 минут,вторая стадия сна еще через 2 минуты.Естественный сон продолжался более двух часов,после чего пациентка была разбужена.Были зарегестрированы все ЭЭГ-паттерны N-REM стадий сна - два неполных цикла(стадии 1-3,произвольные подбуживания),один полный и начало четвертого цикла.ЭЭГ-паттерны физиологических стадий сна сформированы.В дремотную стадию выражена гиперсинхронизация 3,5-4Гц,амплитудой до 200мкВ.Во вторую стадию фронтальные «сонные веретена» амплитудой до 130мкВ,частотой 12Гц,центро-париетальные - небольшой амплитуды,частотой до 24Гц,К-комплексы заострены, вертекс-потенциалы собраны в группы по типу билатерально-синхронных вспышек. В медленно-волновом сне (3-4 стадии) увеличен индекс быстрых форм активности. В левой лобно-центральной области регистрируется эпилептиформная активность в виде одиночных альфа-пиков и комплексов ОМВ небольшой амплитуды (до 100 мкВ), индекс выраженности низкий.
ЭЭГ БОДРСТВОВАНИЯ ПОСЛЕ СНА И ЭЭГ РИТМИКИ ВО ВРЕМЯ ФОТОСТИМУЛЯЦИИ (ФС 3-27Гц) после сна в целом не отличалась от ЭЭГ ритмики до сна.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ:
На ЭЭГ бодрствования - негрубое замедление основного ритма.
На ЭЭГ сна - ЭЭГ-паттерны физиологических стадий сна сформированы. В левой лобно-центральной области регистрируется эпилептиформная активность в виде одиночных альфа-пиков и комплексов ОМВ небольшой амплитуды (до 100 мкВ), индекс выраженности низкий.

Также ребенку делали УЗИ сосудов головы. Заключение: Кровоток по эукинетическому типу.ЛСК повышен по ПМА справа.Тонус сосудов повышен с 2х сторон.Венозный отток затруднен. (если нужно приведу полное описание узи)

Наши симптомы: ребенок засматривается (смотрит в одну точку по времени от 2сек до где-то 20сек). Ребенка в основном можно отвлечь позвав.Но были случаи когда ребенку проводили перед глазами-не отвлекался! В последнее время стала зажмуриваться (или как-бы напряженно-замедленно моргает и отводит взгляд) в это время задерживает дыхание, случайно заметила,как после этого как-бы выдыхает сильно. При зажмуривании продолжает начатое действие, кажется, что это зажмуривание ей мешает, но она продолжает тянуться за чем-то или продолжает идти например.
По результатам ЭЭГ невролог назначила депакин хроносфера 200мг в сут. (наш вес 8800), начинать постепенно. Пропить 3 мес. и после этого на прием.
Прошу Вас, помогите понять, что с ребенком? Что значит эпилептиформная активность? На сколько это все серьезно? Обосновано ли назначение такого препарата? И не затормозит ли он развитие ребенка? Какой прогноз лечения? Можно ли вылечить ребенка полностью? Может ли нам помочь остеопат? Прошу прощения за столько вопросов! Очень переживаю! Спасибо!
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Судя по описанию у ребёнка малые эпилептические припадки, лечение показано.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
что по данным МРТ головного мозга
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Терапевтическая тактика за очным эпилептологом.