ВЕНТРИКУЛОМЕГАЛИЯ

№841943 вентрикуломегалия
мария Жен., 26 лет. россия котельниково
Здравствуйте, ребенку 5 месяцев, мальчик вес 7600 66см.беременность первая, протекала без осложнений Родился 4200 55см,роды длились 12 часов родился с двойным тугим обвитием, задышал сразу сам, был под наблюдением 14 часов после чего через три дня нас выписали домой сказали что все хорошо, в выписки написали умеренная асфиксия в родах. Развивается согласно возрасту, переворачивается со спины на живот и обратно, пытается ползти, гулит, улыбается, смеется в голос. Удерживает игрушку,берет двумя руками, по долгу играет с игрушками лежа на животе, голову держит хорошо. Спит хорошо, кушает хорошо, грудь сосет активно. У нас такая проблема сделали плановое нсг и вот какие результаты : рисунок извилин и борозд сглажен субарахноидальное пространство не расширено, ширина межполушарной щели 1,7 мм Ипр 37,8 мм боковые желудочка, левый, глубина передних рогов 6,9мм глубина задних рогов 10,4 мм, правый, глубина передних рогов 4,6мм глубина задних 7,9 мм, ширина третьего желудочка 5,1мм подкорковые гангилиии эхогенность нормальная, эхоструктура однородная привентрикулярная область, эхогенность нормальная, эхоструктура однородная, патологические участки в паренхиме мозга отсутствуют, сосудистые сплетения 5,2 мм анотомические структуры диаметр -108,8мм заключение, уз признаки вентрикуломегалия обеих рогов боковых желудочков, выражение слева.еще делали узи брюшной полости и тазобедренных суставов,там все хорошо. Скажите пожалуйста есть ли повод для беспокойства, узист сказал найти хорошего невролога но у нас маленький город и это проблемотично,очень переживаю по этому поводу.
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Важнее всего понять, влияют ли эти изменения на развитие ребёнка. От этого зависит, требует ли это лечения.
Другая специальность
Георгий Олегович. Врач ультразвуковой диагностики (педиатрия)
Врач ультразвуковой диагностики (педиатрия)
По цифрам большой проблемы нет. Смущает только фраза ''рисунок извилин и борозд сглажен ''
Переделайте нсг у другого врача
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Выполните повторное УЗИ, в другом месте.