СОМНЕНИЕ В ДИАГНОЗЕ -ЭПИЛЕПСИЯ

№841962 сомнение в диагнозе -эпилепсия
валентина Жен., 68 лет. Россия сыктывкар
Я бабушка.
Внучке 3,11 лет. Три раза были приступы обморочного характера ( лето, осень 2014г , январь 2015г.), приступы после игры, то прыгнула -застряла нога, то по веревочному канату в комнате игр опять нога застряла..... секунд 30 и всё проходит. Это кратко.
Сделали обследование ЭЭГ, все анализы, мониторинг, МРТ и у неврологов ( платно и б/п), ( и очно и заочно) были, у местного самарского единственного на весь город эпилептолога ( Балакина)на приёме неоднократно . Сомнения наши в том, что все неврологи подтверждают АРП и эпилепсию отрицают, а эпилептолог настаивает на своем,но конкретно не объясняя, т.е. «хотите пейте лекарства, а хотите нет!). Легли сь в стационар 18.02.15г. , делали МРТ, на следующий день выписали в удовлетворительном состояние.
Заключение: МР признаки энцефалопатии вследствии нарушений микроциркуляции.Нельзя исключить умеренно выраженные глиозные изменения или зоны дисмилинизации в структуре теменных долей.
В выписке диагноз: Последствия перинатальной патологии центральной нервной системы в рассеянной микроорганической симптоматикой и умеренными глиозными изменениями в структуре теменных долей. Симптоматическая эпилепсия, частые атонические и тонико- клонические приступы. Выписана в удовлетворительном состоянии. Рекомендации -вальпроевая кислота 250мг 2 р/д; 2 раза в год -узи печени, сверт. крови, тромбоциты, АлАТ, АсАТ, глазное дно, ЭЭГ.
Но ведь депокан пьют сроком до 5 лет? Так? Лекарство »жестокое«........Просто так начать и бросить нельзя!?
Сомнения так и остались......... лекарства не принимаем....внучка - это мама у девочки Марианны просит у меня проконсультироваться ещё . Что ещё нужно для утверждения?
спасибо за ответ.
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Для подтверждения диагноза требуется наличие симптоматики и данных мониторинга ЭЭГ.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Ясность внесет только выполнение суточного ЭЭГ-мониторинга сна.