ЭПИЛЕПСИЯ-СОМНЕНИЕ

№842081 эпилепсия-сомнение
валентина Жен., 68 лет. Россия сыктывкар
сомнения в диагнозе-эпилепсия
Посмотрите все записи....можно опровергнуть эпилепсию и поставить АРП? Обмороки были от страха....30 секунд, нога застряла или упала с дивана..... летом на батуте осенью в игровой комнате и в январе с дивана упала.....девочка сама нежность... так воспитали!!!! Неврологи говорят АРП , а эпилептолог... см.записи. Доктор, ответьте мне пожалуйста, если есть хоть какие то утверждения. Заранее спасибо. Я бабушка. МРТ: пациент Бронникова М.Д. 2011г.р. 18 февраля 2015 года № 5780 область исследования: головного мозг На серии МР-томограмм в Т2-, FLAIR и Т1-режиме перивентрикулярно задним рогам боковых желудочков нечетко визуализируются зоны незначительно повышенного уровня сигнала Т2 - и FLAIR-режимах и почти изоинтенсивного в Т1, с неровными нечеткими контурами, размерами до 23х11 мм. В проекции серого вещества, субкортикальных отделов и белого вещества лобных и теменных долей , в подкорковой области , в структуре ножек мозга, моста отмечаются множественные расширенные периваскулярные пространства ( до 3мм).Боковые желудочки в центральной части у отверстия Монро 6,2 мм справа и 5,6 мм слева при норме до 6мм, форма передних рогов обычная, 111 желудочек до 2 мм. Височные рога боковых рогов не расширены. Гиппокампальные области по уровню сигнала без определяемой асимметрии. Сосудистые сплетения желудочков без видимых особенностей. Блока токуликвора не выявлено. Перивентрикулярные ткани не гидратированы. Срединные структуры мозга не смещены. В проекции орбит и зрительных нервов признаков очаговой патологии не выявлено. Гипофиз не увеличен, воронка не смещена. Конвекситальные субархноидальные пространства незначительно расширены в лобной области, борозды мозга не расширены. ЧМН-без особенностей. Миндалинки мозжечка расположены низко без пролабирования в большое затылочное отверстие. 1V желудочек немного расширен, не деформирован. Цистерны основания мозга умеренно расширены, уровень сигнала однородный. Спинной мозг до уровня С5 без видимыой патологии. Подчеркнутость рисунка поверхностных вен головы. Заключение: МР- признаки энцефалопатии вследствие нарушений микроциркуляции. Нельзя исключить умеренно выраженные глиозные изменения или зоны дисмилинизации в структуре теменных долей. Дальше подпись врача.МРТ делали днём в стационаре , вечером выписали и дали рекомендации : вальпроевая кислота 250мг 2р/д, узи печени 2 раза в год, глазное дно, АлАТ. АсАТ, тромбоциты, вр. свёрт. крови. Но депакин ведь пить надо 5 лет или больше? Были у невролога, сказали что у девочки АРП.... пройдёт с возрастом..... Все результаты анализов есть, невролог сказала, что нормально: кровь, кал, моча, окулист, мониторинг .А главное эпилептолог : хотите пейте таблетки , а хотите нет! Дело ваше............Вот как осенью без всех анализов поставила диагноз и не отступает от него, хоть «умри», несмотря на сомнения неврологов. Вопрос: что значит в тексте « нельзя исключить...........?»Можете сомнения наши развеять? Заранее спасибо за ответ.
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Вопрос: что значит в тексте « нельзя исключить...........?» - таким образом доктор дает знать что нормальный результат УЗИ еще не означает что там нет такой-то патологии.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Выполните суточный ЭЭГ-мониторинг с провокационными пробами, и ни каких сомнений не будет.