МРТ ПОКАЗАЛО УВЕЛИЧЕНИЕ ВИСОЧНЫХ РОГОВ

№843966 МРТ показало увеличение височных рогов
Суфия Жен., 40 лет. Казахстан Караганда
Здраствуйте, моему сыну 15 лет, с самого рождения он наблюдается у невропатолога, сейчас в течении длительного времени его мучают сильные головные боли, помимо этого очень сильные тики, которые имеют блуждающий характер. Недавно сделали МРТ, в заключении написано, что ( слава Богу) признаков объёмных и очаговых поражений головного мозга не выявлено. Единственно из всей выписки вызывает вопрос: «Боковые желудочки мозга асимметричны, не расширены. Височные рога асимметричны, неравномерно умерено раширены. III- желудочек до 4,8 мм, расположен центрально. IV- желудочек не увеличен.»
Могли бы Вы пояснить что всё это означает и как нам дальше действовать, поскольку ребёнок мучается, где мы только не были, какие только лекарства не пили, кучу анализов сдали, а ситуация только ухудшается.
На последней энцефалограмме выявлена судорожная готовность.
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Вы уже задавали этот вопрос, переписку прилагаю.

Ответить как: Милосердов Александр
Подписаться без сообщения

Ответы
# 21:01 03-03-2015 Суфия, обратиться
| * изменить | * удалить
Посев из кисты не делали, её пытались проколоть, но неудачно, потом сказали сделать ещё рентген, а лучше МРТ, но я с трудом добилась квоты на МРТ головы, сейчас отдохнёт от него и продолжем обследовать нос, как мне сказали нельзя подвергаться излишней лучевой нагрузке.
# 20:54 03-03-2015 Суфия, обратиться
| * изменить | * удалить
Спасибо, будем выполнять Ваши рекомендации.
# 20:34 03-03-2015 Милосердов Александр, обратиться
| * изменить | * удалить
Суфия,
Если эти рога не давали такой симптоматики, то это маловероятно. А посев делали из кисты? Вот она может давать боли, которые могут иррадиировать в лругой рядом расположенный регион.
# 19:58 03-03-2015 Аноним, обратиться
| * изменить | * удалить
Пробуйте массировать кожу головы,причем так,чтоб относительно черепа они двигались под нажатием пальцев(двигать надо кожей головы),когда найдете болезненную точку массировать именно ее Массировать шейный отдел позвоночника поинтенсивней,боль может уйти,потом снова появится--надо массировать продолжительное время,не один день,может неделю--две. Искривленный позвоночник сдавливает сосуды,плохое снабжение кровью вызывает боль. Научите промывать нос (мы промываем из груши) теплой кипяченой водой 1 стакан+чайн ложка без горки лучше морской солью).надо наклонить голову так,чтоб выливалось из другой ноздри. Соль имеет свойство рассасывания гнойных воспалительных очагов.конечно за 5 раз это все не пройдет.делайте продолжительное время.Пробуйте ,это не вредно.
# 19:29 03-03-2015 Суфия, обратиться
| * изменить | * удалить
Спасибо за ответ. В процессе поиска причин, я показывала его лору, обнаружилась киста в правой лобной пазухе, врач в поликлинике пыталась её проколоть- попытка не удалась, киста на месте. Мне сказали, что при таких проблемах головная боль локализована в лобной части, а у него болит полностью, в основном в теменной и никак это не связанно с его жудкими тиками.
Помимо этого, у него воронкообразная деформация грудной клетки, небольшое искривление позвоночника, я предполагаю, что есть шейный остеохондроз, у офтольмологов обследовались - ангиопатия, УЗИ почек - серьёзных отклонений нет, гармоны в порядке. Ещё биохимия показала повышенный уровень билирубина, в младенчестве у него была желтушка, и сохранялась в течении 1,5 месяцев, тогда врач прописал активированный уголь, аллохол и фенобарбитал, так же электрофорез ( не помню уже с каким препаратом). Сейчас по этому поводу ничего не прописали.
Вот такой у нас букет, везде его вожу, от меня уже шарахаются, но внятных ответов я не слышу.
А что Вы можете сказать по поводу увелечения височных рогов выявленного на МРТ, это серьёзно или как?
# 17:04 03-03-2015 Милосердов Александр, обратиться
| * изменить | * удалить
Суфия,
Все остальные причины исключены, например болезни лор- органов?
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Ответ уже был дан ранее.