ВЕНЫ УМЕРЕННО ПОЛНОКРОВНЫ, ИЗВИТЫ

№897198 Вены умеренно полнокровны, извиты
Марина Жен., 3 лет. Россия Химки
Здравствуйте! Дочке будет 3 года 30 января. Были на прошлой неделе в МНТК им. Федорова с астигматизмом. Диагноз гиперметропический астигматизм. Острота зрения 0,6. Видит хорошо. До этого носили для коррекции очки 2 часа в день, но доктор сказала носить постоянно. Она направила на консультацию к неврологу: Глазное дно без очаговой патологии. Вены умеренно полнокровны, извиты. До этого окулист в поликлинике ничего такого не находила (были летом последний раз).
Периодически мы наблюдались у невролога в поликлинике, жалоб не было. Во время беременности у меня было маловодие, ставили СЗРП, лежала на сохранении ,капали капельницы. Дочка родилась здоровая, 3230 гр, 8-9 по шкале Апгар, была только кожа сухая вначале. Форма головы была вытянутая кверху (как яичко), когда первый раз к неврологу пришли - отправила на НСГ, все было в норме. Потом плохо набирала вес, было мало молока, стали докармливать, все нормализовалось. Дистония была, делали массаж, все стало хорошо.
Сейчас все хорошо, общее состояние в норме, умненькая, подвижная, в 1,9 начала очень хорошо говорить. Правда уже второй раз за пару лет появляется иногда дермографизм от механического воздействия, где почешет -краснота и волдырики, вскоре проходит. Первый раз подумали что из-за рыбы, но педиатр говорит , что это скорее сосудистое, пройдет с возрастом. Кожа когда прохладно мраморная бывает. Я читала про ВСД, но вычитала что в международной медицине вообще нет такой болезни...
Пока научились ходить очень часто ударялась головой. С кровати падали в 5,5 мес и позже еще один раз. сотрясение не было диагностировано.
Сейчас вот меня беспокоит ситуация с венами в глазках. Просто сейчас грипп, боимся идти на прием. Может ли это подождать? Или требуется срочная консультация? Правда ли, что это может быть связано с ВЧД?.
Заранее спасибо!
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Ответы на ваши вопросы, которые вы ставите перед врачом-консультантом, к моему большому сожалению, не предполагают заочную консультацию в интернете. В вашем конкретном случае, необходим только очный осмотр и обследование ребенка - квалифицированным детским врачом-неврологом, полное и комплексное неврологическое обследование (в т.ч. вспомогательными аппаратно-инструментальными методами), которые помогут врачу-специалисту определиться с правильным диагнозом, и подскажут ему наиболее эффективную терапевтическую тактику.
Без очного и комплексного обследования у невролога, дающего возможность как для уточнения сопутствующей симптоматики, так и для исключения противопоказаний и возможных побочных реакций, квалифицированное и безопасное консервативное лечение (тем более медикаментозное) - назначить не получится. Все опции лечения в руках невролога офф лайн.
Доброго Вам здоровья!