РЕБЕНОК ПОСЛЕ ОНМК

№915957 Ребенок после ОНМК
Маiya Жен., 27 лет. Казахстан Москва
Доброго времени суток, уважаемые врачи! Хочу узнать Ваше мнение и получить РЕКОМЕНДАЦИИ в случае моего ребенка. Оговорюсь сразу, я не побегу слепо покупать препараты и заниматься онлайн лечением) Мы наблюдаемся у невропатолога и конечно, буду советоваться и разговаривать с ним по поводу Ваших рекомендации. Ведь разное бывает, может наш врач не практиковал препараты или методы сказанные Вами или просто забыл про такие препараты и т.д. Да и элементарно, сколько людей, столько и мнении ))) И так, моей дочке 5 лет. На 38 день после рождения попали в реанимацию с диагнозом: объемное кистозное образование в теменно-затылочной доли левого полушария головного мозга, состояние после ОНМК по геморрагическому типу с формированием внутримозговой гематомыправой теменной доли и массивной субдуральной гематомы в лево теменно-височной затылочной областях со сдавлением головного мозга. Операции: 20.05.2011 г – декомпрессивная резекционна трепанация черепа с удалением острой субдуральной гематомы с лева. 12.07.2011 – Пункция абсцесса теменно-затылочной локализации с лева. 14.07.2011 – Репункция абсцесса теменно-затылочной локализации с лева. На сегодня + судорожный синдром (проявляется как подергивания (как нервный тик) правых конечностьях), Заключение с последнего ЭЭГ (от 11.04.2016) – на всем протяжении зхаписи как в состоянии бодрствования, так и во время сна отмечается нарушение лобно – затылочного градиента представленности медленной активности в виде снижение амплитуды по теменно-затылочным отведениям, больше с лева. По височным отведениям регистрируется тета-, дельта- волны, превышающие по амплитуде фоновую активность. Ребенку 5 лет. Не сидит. Не ходит. Опиралась на ноги, но 2 года назад случился вывих правого бедра. совсем не хочет двигать правой ногой. Ортопеды рекомендовали пока наблюдать, так как причина неврологическая. Плохо попадает жидкость (1)МОЖЕТ МОЖНО ЧТО ТО ПРИНИМАТЬ ЧТОБЫ ЖИДКОСТЬ ЛУЧШЕ ШЛА?) Видит, но взгляд не фиксирует. Слышит и определяет источник звука хорошо. Узнает маму и папу. Руками не держит предметы, но определяет где чешется и чешет то место. В основном понимает что с ней собираются делать (кормить, мыть лицо, вытирать на улицу и т.д.) Не разговаривает, но гулит. Временами бывает как будто случается щелчок и включается мозг, т.е.ведет себя в полнее как здоровый и адекватный человек. Сме5ется над шутками, реагирует когда обращаешься к ней и т.д. Принимаем раз в несколько месяцев курс лекарств, в основном из одних и тех же препаратов: Магнезия, Готу кола, Картан, Картоксин, Цинк, Д кальцин, Лецитин, Налоксен. Актовегин, Депакин. От судорожного синдрома Конвулекс. Может вы нам что либо посоветуете для мозга, для улучшения работы мозга,СТИМУЛИРУЮЩИЕ РОСТ МОЗГА (Так как у нас очень медленно растет мозг, на 3-4 см за 5 лет) либо для клеток, может восстанавливающие, либо не дающие атрофироваться живым клеткам. Читала про витамины дня улучшения работы мозга. (напр.нейромультивит, мемовит и т.д.). Есть ли ток нам их принимать? Хочу попробовать пересадку собственных стволовых клеток. Мнения наших наблюдающих врачей разные и неоднозначные. Спасибо!
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Надо развивать ребёнка. Обратитесь к реабилитологу.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Ответы на ваши вопросы, которые вы ставите перед врачом-консультантом, к моему большому сожалению, не предполагают заочную консультацию в интернете. В вашем конкретном случае, необходим только очный осмотр и обследование ребенка - квалифицированным детским врачом-неврологом, полное и комплексное неврологическое обследование (в т.ч. вспомогательными аппаратно-инструментальными методами), которые помогут врачу-специалисту определиться с правильным диагнозом, и подскажут ему наиболее эффективную терапевтическую тактику. Без очного и комплексного обследования у врача-невролога, дающего возможность как для уточнения сопутствующей симптоматики, так и для исключения противопоказаний и возможных побочных реакций, квалифицированное и безопасное консервативное лечение (тем более медикаментозное) - назначить не получится.
Доброго Вам здоровья!