НЕВРОЗ НАВЯЗЧИВЫХ ДВИЖЕНИЙ

№994333 Невроз навязчивых движений
Azat Муж., 29 лет. Нижнекамск
Ребенку 5 лет,мальчик. Невроз навязчивых движений. Появился внезапно. Часто шевелит головой и взмахивает руки вверх, кряхтит... Начали пить пантокальцин 250мг и фенибут 250мг, по четвертинки. Сделали МРТ головы. ЭЭГ.
Заключение МРТ:
1. Данных за объемный процесс, острые ишемические изменения головного мозга, гидроцефалию, аномалию краниовертебрального перехода не выявлено.
2.Мр-признаки единичного резедуального (возожно, перинатального постишемического) характера очага глиоза в белом субкортикальном веществе правой лобной доли, размером 4мм.
3. Умеренно выраженный инусит, преимущественно левой верхнечелюстной пазухи.
4. Двусторонний мастодит.
5. Гиперплазия носоглоточной миндалины 3 ст.
Заключение ЭЭГ:
1.Очага патологическомедленно и эпиактивности нет.
2. Общемозговые нарушения биоэлектрической активности легкоумеренные, в виде дезорганизации короковой ритмики.
3.реакция корковых клеток на афферентные раздражители в норме.
4. Лабильность корковых клеток снижена.

Что можете сказать по заключениям. Особенно интересует МРТ по признакам единичного резедуального характера очага глиоза... Насколько это серьезно? Возможно из за этого невроз? Спасибо.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Глиоз (или т.н. очаги глиоза) - понятие чисто морфологическое. Как правило, это результат или исход перенесенных человеком ранее процессов, примерно то же, что и рубец (шрам) на коже. А лечением у ребенка невроза навязчивых движений, должен заниматься не невролог, а детский врач-психиатр.
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Данные МРТ требуют осмотра невролога, вероятно, это просто находка, она с неврозом никак не связана.
"Заключение ЭЭГ:  Лабильность корковых клеток снижена." - это сильно. Беру для своей коллекции.