РЕБЁНОК ЗАИКАЕТСЯ
№997031 Ребёнок заикается
Екатерина Жен., 30 лет. Украина Измаил
08.12.2017 17:24
Меня зовут Екатерина. Мне 30 лет. У меня есть сын, ему 5 лет и волей судьбы он в том году начал заикаться. Мы живём в маленьком городе на юге Украины, где один единственный логопед и то от нас отказывается, говоря, что мол это годами работать и он не даёт гарантию результатов. Наш невропатолог назначает нам пить курсами пантогам с тенотеном, а потом ноофен (и так менять). Но помогает временно и ненадолго. Вот на днях сделали впервые (сами решили) обследование головы ребёнку, но нам ничего почему-то не назначили. Может быть Вы подскажите, надо ли нам что-то принимать в такой ситуации? Ультрозвуковая допплерография магистральных сосудов головы - заключение:в наличии эхографические признаки венозной дисциркуляции. ЭлектроЭхоэнцефалография - заключение: признаки лёгкой внутричерепной гипертензия. Подскажите, пожалуйста, может быть нам другие препараты при заикания попить? И надо ли пить лекарства при таком заключении обследование? Заранее огромное Вам спасибо за ответ.

Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Заикание - это не болезнь, а проявление болезни, один из её симптомов. Соответственно, чтобы говорить о тактике лечения заикания, прежде нужно точно установить, проявлением какого расстройства оно является, и действовать соответственно. Если заикание является следствием логоневроза (т.е. человек заикается только при общении с другими людьми, при волнении, выступлении на публике и т.д.), или если заикание является проявлением конверсионного расстройства, лечить его нужно у врача-психотерапевта, сочетанием поведенческих и психодинамических методов психотерапии (как индивидуальной, так и групповой). Заикание, являющееся проявлением функциональных расстройств - вполне можно вылечить. А если заикание является следствием органической патологии (человек заикается постоянно, в том числе наедине с собой, вне ситуаций общения), то подобное расстройство следует лечить в первую очередь - у врача-невролога, а с диагностической целью, лучше выполнить обычное МРТ-исследование головного мозга, на хорошем высокопольном томографе (от 1,5 Тесла мощности). Так что для начала, необходимо установить истинную причину заикания, выяснить следствием какого расстройства оно является, и только после этого можно будет перейти к обсуждению конкретных методов его лечения.
Доброго вам здоровья!
Время создания: 08 Декабря 2017 21:50
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Для установления причины не забудьте посетить ещё реабилитолога.
Время создания: 08 Декабря 2017 22:13