ОСМОТР У ОФТАЛЬМОЛОГА, АСТИГМАТИЗМ

№1107038 Осмотр у офтальмолога, астигматизм
Диана Жен., 28 лет. Россия Москва
Добрый день, на днях прошли профосмотр, ребёнку 2,5, на котором врач выявила нарушение зрение. В глазки ничего не капали, то есть Проверяли не расширенный зрачок.
В заключении такие показатели:
ОИ-передние отделы глаза, оптические среды без патологии.
Визометрия: VISUS:
CK R OD- HM 4,0 - - HM 6,0. CK R OS -HM 4,0 - -HM 6,0.
Офтальмоскопия: рефлекс с глазного дна розовый.
Диагноз: без патологии, Гиперметропия высокой степени с астигматизмом обоих глаз.
Могли бы расшифровать, что это за показатели, нужно ли при таком раскладе носить очки и на сколько серьезный диагноз. Спасибо!
Прямая специальность
Анастасия. Врач-офтальмолог
Врач-офтальмолог
Здравствуйте, во первых, нужно посмотреть рефракцию на широкий зрачок. Во вторых: в 2,5года в норме гиперметропия должна быть +2.5/+3.0, у вашего ребёнка намного больше. Поэтому ещё раз осмотр на широкий зрачок, и выписка верных очков. В противном случае, не ношение приведёт к косоглазию амблиопии
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Рефракцию надо проверять только на широкий зрачок. Заключение - рефлекс розовый не достаточное в 2,5 года и в 2,5 мес. Должен быть осмотр  глазного дна. В 2,5 мес. норма +4,0Д, в 2,5 года  + 3,0 или +2,5 Д. Надо проверить есть ли косоглазие. Очки правильные надо носить для дальнейшего формирования зрительных функций.