КОЛОБОМА РАДУЖКИ. МОГЛА ЛИ ВРАЧ ОШИБИТЬСЯ В ДИАГНОЗЕ.

№329908 Колобома радужки. Могла ли врач ошибиться в диагнозе.
Наталья Жен., 27 лет. Беларусь Минск
Здравствуйте! Моему сыну 1 месяц. Уже в роддоме я заметила, что левый глаз у него раскрыт чуть меньше, чем правый, а зрачок не круглый, а немного овальный к низу. Ребенок глазками двигает, на свет реагирует, взгляд уже задерживает, глазные яблоки движутся одинаково. В месяц я обратилась к офтальмологу. Она поставила диагноз колобома радужки. Мы собираемся на более полное обследование.
Скажите, пожалуйста:
- могла ли врач ошибиться с диагнозом?
- может ли форма зрачка быть просто особенностью, которая с возрастом пройдет? А глазки открыться одинаково (может это мышцы)
- и если это все-таки колобома радужки, поддается ли она лечению или у ребенка, так и останутся разные по форме зрачки? Что будет со зрением?
Заранее благодарна за ответ. С уважением, Наталья.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте.. Оценить квалификацию врача заочно невозможно.Заочно поставить диагноз невозможно.Колобома радужки не лечиться , это местио отсутствия ткани. Можно носить косметические контактне линзы.Острота зрения зависит от состояния сетчатки и зрительного нерва, центральной нервной системы.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте, Наталья! Необходимо полное обследование не
только переднего отрезка глаза, но и глазного дна. Возможно сочетание колобомы с
другими аномалиями развития глазного яблока, на остроту зрения это состояние не
влияет, если нет сопутствующей патологии, но, как правило, оно стабильно и с
возрастом форма зрачка не изменяется. Возможно, с возрастом можно будет провести
пластику радужки.