ДЕТСКАЯ ДАЛЬНОЗОРКОСТЬ

№346850 детская дальнозоркость
Людмила Жен., 26 лет. Беларусь Минск
Здравствуйте. Спасибо большое Вам за ответы. Но хотелось еще раз побеспокоить Вас и поинтересоваться насчет здоровья моего ребенка, предоставив уточненные данные. Мы с ребенком (1 год и 4 мес) съездили на компьютерную диагностику глаз. Нам поставили диагноз: дальнозоркость высокой степени (+7,75 на оба глаза); косоглазия, слава Богу нет, состояние зрительных нервов в норме, никаких проблем больше не выявлено. Причина дальнозоркости в том, что размер глазного яблока не соответствует возрасту (как сказал доктор, нужно 21 мм, а у моего сына 19 мм). Врач сказал, что ребенок видит хорошо, что удивительно для такой дальнозоркости. Но для того, чтобы так хорошо видеть, ему приходиться сильно напрягать глазки. Поэтому, чтобы снять напряжение с глаз, ему выписали очки (+4,0). У меня такие вопросы: 1) если ребенок видит хорошо, может нам следует просто выполнять упражнения для глаз, чтобы снять напряжение, или этого недостаточно, и придется носить очки?; 2) сможем ли мы преодолеть такую дальнозоркость и, приблизительно, за какое время (может, глазик начет интенсивно расти и достигнет нужного размера?); 3) порекомендуйте, пожалуйста, какие-либо витамины для глаз; 4) если станем носить очки, не спровоцируем ли мы новые проблемы со зрением (например, ребенок уже не сможет нормально видеть без очков)? Заранее спасибо за ответы!
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. " Напряжение глаз " не снимают очками +4,0. Очки дают четкую картинку в мозге, это позволяет мозгу развиваться. При чем здесь " упражнения " ? Витаминами дальнозоркость не лечиться. Для назначения медикаментозного лечения надо оценить состояние сетчатки и зрительного нерва. "Ребенок уже не сможет нормально видеть без очков" - не правильное представления о сути ситуации. Очки наводят резкость - а мозг получает четкое изображение и развивается от 2 до 5-6 лет. Если это не делать, то после 7 лет нельзя развить мозг , сформировать зрительную функцию полноценную. Если дальнозоркость не уменьшиться с ростом глаза, то очки надо носить всю жизнь.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Уважаемая Людмила!
Мы Вам писали, что, учитывая степень гиперметропии, очковая коррекция обязательна. Нередко при указанной гиперметропии после 2-3 лет, когда ребенок начинает заниматься на близком расстоянии (лепить, рисовать, рассматривать картинки), мышцы глаз напрягаются, и глаз может отклоняться от правильного положения. Пока у Вашего ребенка нет потребности в рассматривании мелких предметов. Чтобы не возникло аккомодативное косоглазие, опять же нужны очки. При рождении норма рефракции ребенка составляет +2,0 – +3,0 диоптрии. К 6-7 годам глаз становится эметропичным (лучи фокусируются на сетчатке). Вы и сами можете посчитать, что к указанному возрасту у ребенка будет гиперметропия высокой степени (более +5,0 диоптрий). Надев очки, острота зрения не может снизиться и зависимым от очков ребенок быть не может. По медикаментозным и общеукрепляющим препаратам проконсультируйтесь с Вашим врачом.