СОДРУЖЕСТВЕННОЕ СХОДЯЩЕЕСЯ МОНОЛАТЕРАЛЬНОЕ КОСОГЛАЗИЕ

№41613 Содружественное сходящееся монолатеральное косоглазие
Елена Жен., 26 лет. Пермь
Моей дочери 6 месяцев. У неё врождённое косоглазие (ПП ЦНС, кровоизлияние в сетчатку правого глаза). В 3 месяца окулист поставил диагноз: содружественное сходящееся альтернирующее косоглазие, угол 20 град. Лечимся у невропатолога, принимали танакан, нейромультивит, актовегин, сейчас пьём пантокальцин. На днях были у окулиста диагноз: содружественное сходящееся монолатеральное косоглазие левого глаза (угол 25 град), гиперметропия сетчатки обоих глаз. После приёма неврологических препаратов, мне кажется, что есть улучшение, глаза иногда встают "на место". Заклеиваем правый глаз на 40 мин. в день. В 9 мес. пойдём за очками. Возможно ли в нашей ситуации теоретически исправление косоглазия без операции? Если нет, то в каком возрасте её делают?
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Возможно. Показания к операции определяются индивидуально ,в зависимости от состояния органа зрения и ЦНС
Прямая специальность
Боголепова Юлия, Данкова Татьяна, Захарченко Ольга. врач-офтальмолог
врач-офтальмолог
Ваше косоглазие по всей видимости неврологического характера, т.к. при лечение имеется положительная динамика. Поэтому прогноз будет зависеть от неврологического статуса.