АНИЗОМЕТРОПИЯ У РЕБЕНКА 1 Г. 4 МЕС.

№642311 анизометропия у ребенка 1 г. 4 мес.
Елена Жен., 29 лет. Украина Симферополь
дравствуйте. Моему ребенку 1 год 4 месяца. Пару месяцев назад стали замечать, что иногда (когда смотрит в одну точку и задумывается) глаза немного смотрят в разные стороны. На фото не видно. Определить какой глаз косит не могу - это практически незаметно. Врач при осмотре сказал, что левый глаз +5, правый +0,5. Результат узи:
OD: ПЗО 22.4 мм, глубина передней камеры 2.2 мм, толщина хрусталика 4.4.мм. Соответсвующие размеры OS: 21.4 мм, 2.2 мм, 4.0 мм. Хориоретинальный отдел несколько неравномерный. Ретробульбарное пространство OU без видимой патологии.
Назначили закрывать правый глаз на 1-2 часа в день. Но при этом сказали, что скорее всего один из глаз уйдет в сторону и будет явное косоглазие. Подскажите, нужно ли закрывать правый глаз? И не отразится ли это негативно на развитии правого глаза (близорукости)? Какие прогнозы с такими данными? Возможно именно сейчас, пока не поздно, нужно провести дополнительное обследование и провести лечение?
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. В 1,5 года норма рефракции : около +2,5 Д. Мозг должен для своего развития получать четкую картинку- надо носить очки. Да, если не правильно отрегулировать режим " закрывания глаза", то можно нанести вред.Офтальмолог должен найти причину такого состояния , рефракцию надо проверять на 3 день расширения зрачка = после снятия спазма цилиарной мышцы и проверить внутриглазное давление.
Прямая специальность
Шилова Татьяна Юрьевна. главный врач "Клиники профессиональной офтальмологии"
главный врач "Клиники профессиональной офтальмологии"
Здравствуйте. По данным УЗ присутствует анизометропия в 1мм, что равно, примерно 3 диоптрии. Необходимо точно определить рефракцию глаза и назначить очки для постоянного ношения. Режимы окклюзии выбираются индивидуально. При правильном лечении и отсутствии органической патологии можно добиться хорошего результата.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте, Елена! Для того чтобы ребенок смотрел левым глазом, действительно необходимо проводить окклюзию правого глаза (на его зрительных функциях это не скажется). Учитывая анизометропию, показана постоянная очковая коррекция, примерно с 2-х лет курсы плеоптического лечения (аппаратного). Не откорректированная разница приводит к развитию амблиопии («ленивого глаза») и со временем, если речь идет об амблиопии высокой степени, возможно отклонение глазного яблока.