АСТИГМАТИЗМ У РЕБЕНКА

№686669 астигматизм у ребенка
Елена Муж., 4 лет. Пермь
Здравствуйте! Моему сыну (4 года) офтальмолог поставил диагноз: гиперметропия слабой степени об. глаз, гиперметропический астигматизм об.глаз. Жалоб со стороны ребенка нет. Данные обследования:
1. Острота зрения вдаль:
правый глаз:
vod=0,3, shp +0,5, cyl +1,5,ax 84 =0,7
левый глаз:
vos= 0,7,shp +0,5, cyl +0,75,ax 83=0,8
2. рефрактометрия: shp,cyl,ax -оба глаза
3. кератометрия: K1 D,AX, K2 D,AX- ОБА ГЛАЗА
4. острота зрения вблизи: vod, vos: ,shp, cyl, ax
5. запас аккомодации: D оба глаза.
Рекомендовано:
очки для постоянного ношения, лазерстимуляция сетчатки об. глаз №7, вит лютеин 1 мес., через 1.мес.- окклюзия левого глаза на 1 час - 2 мес.
К лечению еще не приступили.
Скажите насколько серьезное нарушение зрения у ребенка? возможно ли полное восстановление зрения с помощью рекомендованного лечения? необходимо ли постоянное ношение очков?
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Для ответа на вопрос надо знать проверялась ли рефракция на 3 день расширения зрачков , после снятия спазма аккомодации. Рефракцию у маленького ребенка лучше проверять с помощью скиаскопических линеек или ОЧЕНЬ точно соблюдать правильность центровки оптического центра глаза на рефрактометре - снизить риск ошибки. Не очень понятно зачем назначен лютеин. 4 и 5 пункты - без результатов. Для формирования бинокулярного зрения надо носить очки . После ношения очков около 2- 3 мес. , оценки угла косоглазия можно решать вопрос о необходимости заклеек и лазерной стимуляции.
Прямая специальность
Шилова Татьяна Юрьевна. главный врач "Клиники профессиональной офтальмологии"
главный врач "Клиники профессиональной офтальмологии"
Здравствуйте. При условии соблюдения рекомендаций врача (они корректные) и наблюдении, восстановление зрения возможно в полном объеме.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте! Да, при гиперметропическом астигматизме необходимо постоянное ношение очков. с их помощью и возможно восстановление зрения. Астигматизм патология врожденная, но если постоянно носить очки и по необходимости проводить консервативное лечение, то возможны хорошие результаты.