РАЗНОГО РАЗМЕРА ЗРАЧКИ У РЕБЕНКА

№829474 Разного размера зрачки у ребенка
Галина Жен., 36 лет. Россия г. Дедовск Моск. область
У сына 1 год 11 мес разного размера зрачки при тусклом освещении, разница 1,5 мм примерно (правый больше), на свет реагируют одинаково, при ярком свете одинаково маленькие. Заметила я это месяца в 3. Невропатолог и окулист никаких отклонений не нашли, окулист предположила ассигматизм (не помню точно как она сказала), нейросонография головного мозга была в 1 мес. и 6 мес. - без патологии, других неврологических отклонений невропатолог тоже не обнаружила. Окулист сказала прийти в год, она закапает капли и посмотрит глазное дно. Но когда мы в год пришли, ребенок уже к этому времени стал бояться врачей - посмотреть глазки не дает, истерит, выгибается, вырывается, жмурится, слезы ручьем. Три раза пытались - бесполезно. Врач сказала, что под общим наркозом только или ждать когда подрастет и сам даст посмотреть. Но я боюсь, не упустим ли мы время, вдруг это что-то серьезное. У меня тоже разные зрачки, тоже правый больше левого, именно при слабом освещении. Но не так сильно как у ребенка - у него в 2 раза прямо один больше другого. Какая в данной ситуации должна быть тактика, посоветуйте что делать. В целом ребенок адекватный, активный, развит по возрасту, прививок не делаем, не болеем, травм не было. Роды КС в 36 недель, отслойка плаценты, кровотечение. Апгар 8/9, вес 2500, выписан на 5 день, без патологии.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Обратитесь еще к одному детскому офтальмологу. Нужно оценить
состояние сред глаза,
провести осмотр с широким зрачком . Исключить неврологическую особенность инервации .
Освещенность глаз должна быть одинаковой при осмотре.
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Необходимо провести дообследование.