«ЛЕГКАЯ СТЕПЕНЬ ДИСПЛАЗИИ ТБС» - КАК ЛЕЧИМ?

№597461 «Легкая степень дисплазии ТБС» - как лечим?
Наталья Муж., 5 лет. Россия Санкт-Петербург
Ребенок мужского пола, 4,5 месяцев, родился путем кесарева сечения (по показаниям окулиста) 24 февраля 2012 г. Головное предлежание. Крупный - 4100 г., 54 см.
В семейном анамнезе дисплазии ТБС не было.
В роддоме, и при осмотрах педиатра и ортопеда в 1 месяц никаких подозрений на дисплазию не возникло. В 3 месяца педиатр обратил внимание на недостаточное отведение бедер и неравномерные складочки на ножках. Смогли показаться ортопеду в 4 месяца. Ортопед также отметил недостаточное отведение бедер и асимметрию складочек. Щелчков, других аномалий - не выявлено. Отправил на рентген ТБС. Опираясь на снимок, поставил диагноз «дисплазия ТБС легкой степени» и назначил стремена Павлика на 3 месяца, парафин, хвойные ванны, массаж, ЛФК.
При попытке делать гимнастику ребенок сопротивляется - часто просто выпрямляет ноги или держит их напряженными в суставах, как в ТБС, так и в коленном. При этом не плачет, не сказать, что сопротивляется от боли..
Большая просьба сделать заключение о достоверности диагноза и адекватности назначенного лечения.
рентгеновский снимок (два скана одного кадра):
http://s018.radikal.ru/i522/1207/1e/8eea734f2a3b.jpg
http://i068.radikal.ru/1207/41/2e4c36cd0132.jpg
сделан в 4 мес. и 1 неделю. Ребенок крупный, на тот момент 8 кг. 200 гр. (если это значимо).
С уважением и благодарностью,
Наталья
Прямая специальность
Азрапкина Людмила Николаевна. детский ортопед-травматолог
детский ортопед-травматолог
снимки выложены не правильно! не полностью! где картинка выше?! , но 8 кг в 4 мес это оооочень много!!! и ребенка показать неврологу!
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Лечить надо и неврологические и ортопедические нарушения. С сопротивлением ребёнка справиться можно. Проконсультируйтесь с врачом-реабилитологом по поводу восстановительного лечения. Если будут дополнительные вопросы, звоните.
Прямая специальность
Порохня Виктор Семенович. детский ортопед, иглотерапевт
детский ортопед, иглотерапевт
Снимки нормальные. Консультируйтесь с неврологом.