ЗАДЕРЖКА РАЗВИТИЯ ЯДЕР ОКОСТЕНЕНИЯ
№622899 Задержка развития ядер окостенения
Ксюша Муж., 9 лет. Москва
01.10.2012 13:58
Добрый день!
Ребенку 9 месяцев. УЗИ тазобедренных суставов показало признаки незрелости тазобедренных суставов, а именно ядра окостения определяются, но нерезко выражены. (тоже самое показало УЗИ и в 3, и в 6 месяцев) Все остальное в норме (правый сустав: угол альфа 67, тип сустава 1А, угол бета 43) ( левый сустав: угол альфа 64, угол бета 41, тип сустава 1А) Разведение ножек хорошее. В 3, 6 и 8,5 месяцев были проведены курсы общеукрепляющего массажа. В 5 месяцев сделали 10 сеансов электрофореза. Ребенок ползает, садится и уже активно встает на ножки и перемешайте самостоятельно шажками вдоль дивана. Запретить ему это делать невозможно. Проконсультируйте пожалуйста данную ситуацию. Спасибо

Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Пока ядра плохо выражены, лучше всего воздержаться от нагрузок на т/б суставы Если запретить не возможно, то существуют специальные шины для ходьбы. Можно подобрать. Можете позвонить и обсудить эту проблему с нами.
Время создания: 01 Октября 2012 20:51
Порохня Виктор Семенович. детский ортопед, иглотерапевт
УЗИ информативно только до 2-х месячного возраста - далее надо делать снимок т/б суставов в прямой проекции.
С помощью УЗИ точного ортопедического диагноза поставить невозможно - надо делать снимки.О проблемах и ошибках при УЗИ т/б суставов можно почитать на - http://www.nld.by/102/stat16.htm
Электрофорез с кальцием укрепляет ткани т/б сустава. При любой патологии т/б сустава эти ткани деформированы. Если мы их в процессе лечения пропитаем кальцием, то эта деформация останется навсегда и ребенок не вылечится. Электрофорез с кальцием можно применить только после полного выздоровления. Скорее всего у вас здоровый ребенок. На всякий случай сделайте снимки и покажитесь ортопеду, а не гинекологу или реабилитологу - они ортопедии не знают. Если на здорового ребенка одеть шины, то можно получить деформацию голеней и шеек бедренных костей. В шинах ходить нельзя.
Время создания: 02 Октября 2012 14:37