НУЖНО ЛИ ЛЕЧЕНИЕ?
№779290 нужно ли лечение?
Анна Жен., 26 лет. Россия Магнитогорск
15.04.2014 21:18
Здравствуйте, в месяц по узи сыну ставили дисплазию легкой степени под ?, три ортопеда не подвердили диагноз ( суставы на местах, ноги одинаковой длины, складки симметричны, отведение ног полное) лечение не назначалось. В год все врачи сказали - здоров, в том числе и ортопед. После года замечаю при ходьбе загребает ( ставит носки вовнутрь) двумя ногами, , левой сильнее. Я со страху сделала ренген тбс в 1г1мес ребенку, пошла к лучшему в городе ортопеду, она подвердила, что данных за дисплазию нет, снимок хороший, углы слева 27, справа 23, но сказала, что со временем выровняются. Стопы отличные, но варусная деформация голени и внутренняя ротация бедер, отсюда и «косолапие». Сказала, со временем все пройдет, лечение не назначила, рекомендован массаж и лфк, больше ходить дома босиком, в ортопедической обуви не нуждается. Верны ли начначения ортопеда?

Елена Федоровна. ортопед-травматолог
Анна, жаль, что нет фото ребеночка. Небольшая внутренняя ротация в 1г допускается, но то, что одну ногу он приводит больше, чем другую, может привести к формированию неправильного двигательного стереотипа, поэтому лучше начать корректировать уже сейчас. Для этого нормализуем мышечный тонус (массаж, пассивная ЛФК), носим обувь с жесткой пяточкой, укрепленной внутренней стенкой, тремя фиксаторами-липучками (подойдет обувь ORTEK, SURSIL), не берите обувь с застежками-пряжками. Ходим в обуви по 6 часов в сутки, с перерывами, обязательно босиком по массажным коврикам с мелкой бугристостью 2-3 часа в день.
Насчет дисплазии не переживайте -вы ее полность исключили, рентген достаточно информативный метод обследования.
Время создания: 16 Апреля 2014 13:13
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Только этим не вылечить. Прежде всего надо досконально разобраться в причине деформации, чтобы знать, как на неё воздейcтвовать. Чаще всего устойчивые и прогрессирующие деформации кроятся в микроэлементозах, это можно выяснить при осмотре ребёнка и опросе родителей врачом.Лечение положением требует применение супинаторов, сделанных по индивидуальным слепкам, материал, из чего будут сделаны стельки, подбирается индивидуально.Возможно применение туторов, изготовленных индивидуально по слепкам с возможностью коррекции.Массаж и ЛФК подбираются индивидуально, а не по общей схеме, как часто это бывает. Проконсультируйтесь с врачом-реабилитологом по поводу восстановительного лечения. Если будут дополнительные вопросы, звоните.
Время создания: 20 Апреля 2014 20:13